22.07.2008, 11:38 459

До конца года будет решен вопрос о строительстве в Казахстане битумного завода - МЭМР РК

"Битумный вопрос практически готов, сейчас КМГ уже проработал вопрос доставки чистой Каражанбасской нефти, в которой нет смесей... сейчас анализируется вопрос о том, где его (завод. - Прим. агентства) разместить - в Узене или в Актау", - сказал Л. Киинов.

Астана. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - До конца года будет решен вопрос о строительстве в Казахстане битумного завода. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Ляззат Киинов, передает корреспондент агентства.

"Битумный вопрос практически готов, сейчас КМГ (АО "НК "КазМунайГаз". - Прим. агентства) уже проработал вопрос доставки чистой каражанбасской нефти, в которой нет смесей... сейчас анализируется вопрос о том, где его (завод. - Прим. агентства) разместить - в Узене или в Актау", - сказал Л. Киинов.

"Я думаю, что к концу года мы вам доложим уже окончательное решение", - подчеркнул он, обращаясь к премьер-министру РК Кариму Масимову. В свою очередь глава правительства поручил Минэнерго решить этот вопрос до ноября текущего года. "Давайте в ноябре, персонально за этот вопрос отвечает Мынбаев (министр энергетики и минеральных ресурсов. - Прим. агентства)", - сказал К. Масимов.

Ранее, в ходе заседания правительства министр транспорта и коммуникаций РК Серик Ахметов заявил, что вопрос производства отечественного битума является "актуальным для успешной реализации программы развития автодорожной отрасли республики".

"Сейчас поставка битума на казахстанский рынок производится, в основном, с российских НПЗ, и его стоимость в данный момент увеличилась в сравнении с началом только этого года на 70%, составляя сегодня $450 за тонну", - сообщил глава МТК. При этом, по его сведениям, потребность отрасли в битуме в текущем году составляет 350 тыс. тонн, а к 2012 году она вырастет до 1 млн тонн.

"В связи с этим просили бы ускорить строительство завода по выпуску битума из отечественного сырья", - сказал С. Ахметов, обращаясь к премьер-министру.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?