21.09.2009, 20:43 2819

До применения единого тарифа в рамках Таможенного союза необходимо проведение анализа по отраслям производства в РК

До применения единого тарифа в рамках Таможенного союза необходимо проведение анализа по отраслям производства в РК

Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - До применения единого тарифа в рамках Таможенного союза необходимо проведение анализа по отраслям производства в РК. Об этом сегодня в перерыве круглого стола "Казахстан и ЕврАзЭС: перспективы создания Таможенного союза" заявила исполнительный директор Форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева, передает корреспондент агентства.

"Если мы говорим о мерах защитных либо о снятии или применении единых пошлин, мы должны четко понимать, какая отрасль, какой вид деятельности, то есть какой продукт мы должны защищать. Либо поддержать отечественного производителя, либо ориентироваться на импортера. Мы должны определиться, что у нас в стране приоритетно, что неприоритетно", - сказала представитель Форума предпринимателей.

"Глубокого анализа отраслевых расчетов нет, потому что нет отраслевых министерств, отраслевых департаментов. Говорится о том, что предоставляются анализы, но на базе агентства по статистике, где худо-бедно какие-то данные представлены. Но они не точечные, не глубокие, они просто дают общую картину, срез", - считает М. Палташева.

По ее мнению, нужны отраслевые управления, которые бы занимались конкретными отраслями, "в которых бы концентрировалась эта информация, которые бы делали анализы, которые писали бы стратегию", - отметила она.

Как ранее сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, "создание Таможенного союза обеспечит свободное перемещение товаров и будет способствовать увеличению товарооборота. Уменьшатся потери от простоя транспорта на границах, сумма которых только для российской экономики составляет порядка 7 - 7,5 млрд рублей в год. Устранение таможенных и других административных барьеров обеспечит к 2015 году дополнительный прирост ВВП государств - участников Таможенного союза на 15 - 20%".

На предстоящем 27 ноября заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств планируется принять Единый таможенный тариф, который вступит в силу с 1 января 2010 года. Также планируется, что с 1 июля 2010 года будет отменена таможенная граница на белорусско-российской границе, а с 1 июля 2011 года - на казахстанско-российской границе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?