20.01.2010, 11:24 647

Добыча нефти на Тенгизе после 2017 года увеличится на 12 млн тонн

Атырау. 20 января. Kazakhstan Today - После 2017 года добыча нефти на Тенгизе возрастет на 12 млн тонн. Об этом корреспонденту агентства сообщила координатор отдела по связям с общественностью и правительством ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) Светлана Каиргалиева.

"ТОО "Тенгизшевройл", добывшее в 2009 году рекордный для компании объем нефти - 22,5 млн тонн, планирует расширение производства. После 2017 года добыча нефти на Тенгизе возрастет на 12 млн тонн, в настоящее время в ТШО рассматривают несколько вариантов расширения производства. После того, как один из вариантов проекта третьего поколения будет утвержден и новые объекты будут построены, добычу нефти на Тенгизе планируется увеличить примерно на 12 млн тонн в год. В этом году ТОО "Тенгизшевройл" рассчитывает добыть в Атырауской области 23,5 млн тонн нефти", - сообщила С. Каиргалиева.

Как отметил генеральный директор компании Тодд Леви, "увеличение объемов производства нефти после запуска завода второго поколения и объектов закачки сырого газа стало возможным благодаря завершению проекта утилизации газа в назначенный срок".

Т. Леви напомнил, что ТШО завершил четырехлетний проект утилизации газа стоимостью $258 млн. Благодаря этому проекту ТШО реализовал инициативу РК по прекращению рутинного сжигания факельного газа до конца 2009 года, пояснил гендиректор ТШО.

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией "Шеврон". Компания осуществляет разработку, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. В настоящий момент партнерами-собственниками ТШО являются компания "Шеврон" с долей в 50% акций, АО "НК "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. - 25% и СП "Lukarco" - 5%.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире. Согласно оценкам, извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года могут составлять от 750 млн до 1,1 млрд тонн (6 - 9 млрд баррелей). Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках Тенгизского коллектора составляют 3 млрд тонн (26 млрд баррелей) и 190 млн тонн (1,5 млрд баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 километров и длину 21 километр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?