22.07.2008, 14:45 306

Добыча нефти в Азербайджане в первом полугодии выросла на 14%, газа - на 69,6%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - Объем добычи нефти в Азербайджане в первом полугодии 2008 года составил 24 млн 207,4 тыс. тонн, что на 14% превышает показатель аналогичного периода 2007 года, сообщили корреспонденту агентства в Государственном комитете по статистике.

Согласно статданным, 82,2% от общего объема нефтедобычи, или 19,9 млн тонн, в январе - июне 2008 года пришлось на долю Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), занимающейся разработкой месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ). Остальной объем добытой нефти пришелся на долю Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

При этом, по данным госкомстата, на 1 июля 2008 года объем заскладированной нефти составил 165,8 тыс. тонн.

Кроме того, сообщили в ведомстве, объем добычи газа в Азербайджане в первом полугодии 2008 года составил 11 млрд 763,3 млн кубометров, что на 69,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом 4 млрд 146,6 млн кубометров приходится на попутный газ с блока месторождений АЧГ и на природный газ с месторождения Шах-Дениз. Остальной объем пришелся на долю месторождений, разрабатываемых ГНКАР.

"Рост добычи газа связан с увеличением добычи попутного газа со стороны АМОК, а также с началом добычи на Шах-Денизе и увеличением газодобычи с собственных месторождений госнефтекомпании Азербайджана", - отметили в статкомитете.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?