14.05.2013, 11:08 2473

Доходы республиканского бюджета на 2013 год уточнены в сторону уменьшения на 226,1 млрд тенге

"Планы доходов республиканского бюджета на 2013 год (без учета поступления трансфертов) уточнены в сторону уменьшения на 226,1 млрд тенге и определены в сумме 3588,2 млрд тенге", - сообщил во вторник на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Астана. 14 мая. Kazakhstan Today - Планы доходов республиканского бюджета на 2013 год уточнены в сторону уменьшения на 226,1 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

"Планы доходов республиканского бюджета на 2013 год (без учета поступления трансфертов) уточнены в сторону уменьшения на 226,1 млрд тенге и определены в сумме 3588,2 млрд тенге", - сообщил во вторник на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

При этом он отметил, что уменьшение поступлений по налоговым поступлениям прогнозируется на 231,1 млрд тенге.

"Основное снижение ожидается по корпоративному подоходному налогу (299,9 млрд тенге) - в связи со снижением темпа роста ВДС ненефтяного сектора в результате снижения мировых цен на металлы и твердые полезные ископаемые", - сообщил министр.

Вместе с тем, по его словам, будут и дополнительные поступления по корпоративному подоходному налогу в сумме 23,8 млрд тенге, в том числе в результате улучшения администрирования налога - 11,8 млрд тенге и поступлений по результатам сдачи налоговой декларации за 2012 год от ТОО "Компания по управлению долей в ОСРП" - 12,0 млрд тенге, которые не были учтены в плане.

Снижение налога на добавленную стоимость в целом составит 59,6 млрд тенге, в том числе с уменьшением на 120,1 млрд тенге за счет снижения объема импорта и темпов роста ВВП и увеличением на 60,5 млрд тенге за счет уменьшения сумм возврата НДС и улучшения налогового администрирования.

По налогам на международную торговлю и внешние операции прогнозируется увеличение на 124,5 млрд тенге за счет изменения ставки таможенных пошлин на сырую нефть с $40 за тонну до $60 за тонну в соответствии с принятым постановлением.

Кроме того, по неналоговым поступлениям планы уточнены с увеличением на 16,9 млрд тенге, что составляет 75,7 млрд тенге. В увеличении отражены поступления страховых выплат за спутник "KazSat-1" в сумме 5,1 млрд тенге, которые будут направлены на завершение создания спутника "KazSat-3" для его запуска в 2014 году.

"По поступлениям от продажи основного капитала план уменьшен на 11,8 млрд тенге. Уменьшение ожидается по поступлениям от реализации зерна из государственных ресурсов в связи с сокращением объема закупа зерна в 2012 году и соответственно уменьшением реализации зерна из государственных резервов в 2013 году", - отметил он.

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда, по словам министра, сохраняется на утвержденном уровне 1380 млрд тенге.

Целевой трансферт из Национального фонда на развитие транспортной инфраструктуры составит 25,5 млрд тенге.

"Расходы республиканского бюджета на 2013 год предусматриваются в сумме 6099 млрд тенге со снижением по сравнению с утвержденным бюджетом на 121,3 млрд тенге. В целях обеспечения сбалансированности республиканского бюджета и частичного возмещения потерь по доходам законопроектом предусматриваются меры по сокращению расходов бюджета на 159,6 млрд тенге, в том числе в результате оптимизации в общей сумме 297,7 млрд тенге, включая условно-финансируемые расходы - 200 млрд тенге и направления дополнительных средств в сумме 138,1 млрд тенге в приоритетные сектора и программы", - сообщил Е. Досаев.

Он также сообщил, что в целях частичной компенсации ожидаемых потерь дефицит бюджета предусматривается в сумме 870,6 млрд тенге, или 2,5% к ВВП с увеличением на 85,4 млрд тенге, в том числе за счет привлечения остатков бюджетных средств 2012 года на 20 млрд тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?