14.05.2007, 14:30 580

Доля китайских компаний в общем объеме добычи нефти в Казахстане составляет 13 млн тонн - глава МЭМР

АСТАНА. 14 мая. Kazakhstan Today. Доля китайских компаний в общем объеме добычи нефти в Казахстане составляет 13 млн тонн. Об этом сегодня на правительственном часе в мажилисе парламента сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожа Измухамбетов, передает корреспондент агентства.

"На сегодня объем нефти, который добывается с участием китайских компаний, составляет порядка 20 млн тонн. Из них чисто китайская доля составляет около 13 млн тонн нефти", - отметил Б. Измухамбетов, отвечая на вопросы депутатов, выразивших обеспокоенность усилением присутствия китайских инвесторов в нефтегазовом секторе Казахстана.

Депутатов также интересовали условия участия Китая в разработке месторождения Каражанбас. "По Каражанбасу китайская компания СITIC приобрела право на разработку за $1,955 млрд", - отметил министр. "В соответствии с казахстанским законом они обратились на получение разрешения и после проведенных договоров нами достигнута договоренность, что 50-процентную долю по этому проекту приобретет НК "КазМунайГаз". Причем из $955 млн КМГ практически заплатил 150 млн. Остальная сумма будем выплачена за счет займа со сроком не менее 10 лет без регрессии для "КазМунайГаза", - пояснил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?