27.10.2006, 11:41 610

Две швейцарские компании намерены принять участие в строительстве СЭЗ "Онтустик" в ЮКО

ШЫМКЕНТ. 27 октября. Kazakhstan Today. Две швейцарские компании подписали соглашения об экономическом сотрудничестве с целью строительства предприятий в СЭЗ "Онтустик" в Южно-Казахстанской области, сообщает корреспондент агентства.
На прошедшей накануне международной текстильной конференции "Развитие текстильной промышленности в Казахстане - состояние и перспективы" были подписаны рамочные соглашения между АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и швейцарскими компаниями "Mabetex Group" и "UniMag Trading S.A.".

Согласно договоренностям, "Mabetex Group" готова вложить 158 млн. евро в строительство фабрики по выпуску готовой продукции из хлопка на территории СЭЗ, а "UniMag Trading S.A." - инвестировать 138 млн. евро в организацию вертикально интегрированного производства от приемки и переработки хлопка до получения готовой продукции.

Председатель конференции, заместитель руководителя канцелярии премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев отметил, что это важный шаг к совместной работе. "Нам надо работать всем вместе - хлопкоробам, инвесторам, ученым - и общими усилиями добиваться повышения рейтинга Казахстана в мировой текстильной промышленности", - сказал он.

Как сообщил заместитель акима области Арман Жетписбаев, в настоящее время между дирекцией СЭЗ и 19 иностранными компаниями существуют соглашения об экономическом сотрудничестве в строительстве СЭЗ. "Десять из них - по основной деятельности, а девять - сервисные фирмы по обслуживанию производства", - пояснил зам. акима.

Международная текстильная конференция "Развитие текстильной промышленности в Казахстане - состояние и перспективы" была организована руководством специализированной экономической зоны "Онтустик". В конференции приняли участие свыше ста руководителей крупных текстильных предприятий Казахстана, Индии, Германии, Швейцарии и других стран.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?