28.04.2008, 19:38 1008

ЕАБР начинает финансирование строительства лесоперерабатывающего комбината в Томской области

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 28 апреля. "Казахстан Сегодня" - Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал сегодня финансовые соглашения в рамках синдицированного кредита по проекту "Строительство современного лесоперерабатывающего комбината с применением высокотехнологического оборудования по производству древесноволокнистых плит средней плотности (MDF) в Томской области", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕАБР.

Выдача первого транша запланирована на 30 апреля 2008 года.

"Синдицированный кредит был организован банком и структурирован с участием ОАО "НОМОС-БАНК" с использованием лизинговой схемы финансирования, прямого долгового финансирования, а также привлечением германского экспортного кредитного агентства "Гермес", - отмечает пресс-служба ЕАБР.

Общий объем инвестиций составляет $270 млн. Объем финансирования со стороны ЕАБР - $95 млн сроком на 10 лет. В рамках проекта ЕАБР финансирует строительство комбината и приобретение оборудования для ООО "ЛПК Партнер-Томск". В проекте задействовано свыше 10 компаний.

Предполагается, что построенный комбинат будет самым современным в мире заводом по производству плит MDF благодаря применению новейших инновационных технологий германской компании "Диффенбахер" - мирового лидера по производству машинного оборудования технологической линии по изготовлению плит MDF. Как сообщает ЕАБР, при структурировании проекта банк использовал методы современного проектного финансирования и привлек более 10 известных консультационных фирм, включая крупную финскую компанию "Яакко Пеуру Групп".

"Первую продукцию комбинат произведет в конце 2009 года. Выход на полную производственную мощность (трехсменный режим работы) запланирован на май-июнь 2010 года", - отмечает ЕАБР.

Мощность комбината составит 264 тысячи кубометров плит в год. Потребительские свойства продукции будут отличаться высоким качеством, соответствующим международным стандартам, что будет достигнуто благодаря установке новейшей производственной линии. Для производства плит MDF будет применяться низкосортная древесина и щепа. При этом плиты будут иметь высокие эксплуатационные характеристики, близкие по качеству и экологичности к натуральной древесине. Отсутствие на рынке должного количества безопасных и качественных аналогов создаст существенное конкурентное преимущества для продукции комбината, которое обеспечит высокую рентабельность производства.

По информации пресс-службы, при реализации проекта до 30% готовой продукции будет поставляться в страны Центральной Азии и Казахстан.

Кроме того в ходе реализации проекта будет создано более 500 новых рабочих мест. Проект имеет существенный бюджетный эффект: налоговые платежи комбината до 2021 года составят почти $200 млн.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств постсоветского пространства. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд. Банк открыт для вступления новых участников, к cоглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации. Руководством ЕАБР проведены переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана и Армении о возможности и условиях их вступления в банк. Все указанные страны выразили заинтересованность в присоединении к соглашению об учреждении ЕАБР. Ожидается, что к 2010 оду ЕАБР пополнится четырьмя новыми участниками - странами и международными организациями.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?