19.05.2010, 15:53 456

EIA опубликовало несколько прогнозов мировых цен на нефть в долгосрочной перспективе

Алматы. 19 мая. Kazakhstan Today - Государственное управление энергетической информации США (EIA), входящее в состав департамента США по энергетике, в своем ежегодном энергетическом обзоре опубликовало несколько сценариев изменения мировых цен на нефть в долгосрочной перспективе, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

По информации EIA, на цены будет оказывать влияние множество факторов краткосрочного и долгосрочного характера. К первым из них относятся ситуация на мировом финансовом рынке, динамика курсов валют, а также погодные условия, ко вторым - ожидания по будущему мировому спросу на нефть и решения, принимаемые Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по уровню добычи.

Первый сценарий EIA основан на сохранении в долгосрочной перспективе текущих условий ценообразования, при которых определяющим фактором динамики цен станет мировая экономика. Согласно данному сценарию, экономика, а также связанный с ней спрос на нефть значительно восстановится в 2010 году, вернувшись на уровень 2008 года - выше 86 млн баррелей в сутки. Цены на нефть в этом случае составят $95 за баррель в 2015 году и $133 за баррель в 2035 году. В 2035 году спрос на нефть увеличится до 112 млн баррелей в сутки, что на 26 млн баррелей в сутки выше спроса в 2008 году.

Второй сценарий (высоких цен) предполагает рост цен на нефть не только на фоне восстановления мировой экономики, но и на фоне сокращения уровня добычи жидких углеводородов ОПЕК и добывающими странами, не входящими в картель. Общий объем добычи нефти в 2035 году составит только 91 млн баррелей в сутки. По данному сценарию мировые цены на нефть достигнут к 2035 году $210 за баррель. Доля ОПЕК в общемировой добыче нефти сократится до 35%.

Третий сценарий (низких цен) предполагает увеличение ОПЕК уровня добычи нефти и рост доли картеля в общемировых поставках до 50% к 2035 году. Наличие дешевых ресурсов как в странах ОПЕК, так и в странах, не входящих в картель, станет причиной падения цен на нефть к указанному периоду до $51 за баррель, что, в свою очередь, понизит стимул потребителей вкладывать инвестиции в нетрадиционную добычу углеводородов.

ОПЕК - международная межправительственная организация, созданная в 1960 году нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. В настоящее время членами ОПЕК являются 12 стран, которые контролируют около 2/3 мировых запасов нефти: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На долю этих стран приходится 40% от всемирной добычи, или половина мирового экспорта нефти.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?