23.11.2023, 18:10 75676

Экспорт казахстанской готовой продукции снизился по итогам девяти месяцев 2023 года

У товаропроизводителей есть большие внутренние резервы для улучшения ситуации, но необходимо решить сложности с транспортировкой
Экспорт казахстанской готовой продукции снизился по итогам девяти месяцев 2023 года
Астана. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Несмотря на хорошие показатели торговли Казахстана с другими странами по итогам девяти месяцев 2023 года, экспорт готовой продукции показал снижение, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

По сравнению с прошлым годом экспорт в разы уменьшился. С момента пандемии КТЖ приучила нас возить грузы в контейнерах, мы за два года эту работу поставили, но в сентябре 2023 года ограничили перевозку в контейнерах зерновых культур и продуктов перемола в Китай. Контейнерные перевозки у нас ограничены на 85%. Сейчас их могут осуществлять только те станции, у которых есть параграф 8 и 10. КТЖ на 60-70% урезает основной план перевозок, единственный аргумент - стыки загружены. Раньше у нас была возможность регулировать свои отгрузки с помощью подачи заявок на включение в дополнительный план перевозок. Но сегодня нам их не согласовывают", - заявил председатель ОЮЛ "Национальная ассоциация экспортеров KazGrain" Зейнулла Абдуманапов на заседании штаба по вопросам экспорта.


В свою очередь представитель Министерства транспорта Сатжан Узбеков сообщил, что нормы по параграфам были предусмотрены тогда, когда на станциях существовала вся необходимая инфраструктура, грузовые работы станция сама осуществляла.

Сейчас корректирующие нормы приняты, работа по параграфам ведется. Что касается планов, то есть правила перевозки грузов, дополнительный план согласуется не в ущерб основному. Если грузоотправитель в прошлом месяце выполнил заявленную норму, ему согласовывают план. Недобросовестным грузоотправителям отказывают в дополнительных перевозках", - добавил Сатжан Узбеков.


На заседании штаба представители бизнеса также озвучили несколько предложений для повышения эффективности планирования.

Ранее сообщалось, что более $80 млрд составил товарооборот между Казахстаном и третьими странами.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?