25.07.2018, 13:50 8267

Энергетическое кольцо планируется создать вокруг Караганды

Подстанции в Караганде подключены одна к другой линейно, и при аварии на более крупной подстанции мелкие тоже выходят из строя. Проблему можно решить, построив дополнительные мощные подстанции вокруг города.
Караганда. 25 июля. Kazakhstan Today - Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов провёл совещание с администрацией "Караганды Жарык" и призвал руководство компании решить проблему частых перебоев в подаче электроэнергии, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области, монополист объясняет частые отключения электричества в домах карагандинцев вмешательством третьих лиц, а также ссылается на устаревшие схемы подключений и расположение подстанций.

"Одна из последних крупных аварий, после которой отключили электроэнергию на Юго-Востоке и в Майкудуке, произошла после несогласованного вмешательства подрядчиков, которые строят объездную дорогу вокруг Караганды. Тогда наши специалисты устранили неполадки за 10 часов. Подрядчикам, конечно, мы предъявили претензии, им грозит наказание. В понедельник, 23 июля, электричества не было в центре города и Михайловке. Тогда на подстанции "Ботаническая" прогорела ячейка, копоть испортила другие устройства. На ремонт поломки понадобилось шесть часов", - рассказал технический директор "Караганды Жарык" Константин Конради.

Он также пояснил, что одна из основных проблем - отсутствие так называемого энергетического кольца вокруг города. Это значит, что подстанции в Караганде подключены одна к другой линейно, и при аварии на более крупной подстанции мелкие тоже выходят из строя. Проблему можно решить, построив дополнительные мощные подстанции вокруг города. Создание такого кольца уже в планах компании.


Также в городе планируется строительство ещё двух подстанций между Юго-Востоком и Майкудуком, которые в будущем будут обеспечивать электроэнергией новый центр Караганды.

"В целом вы работаете стабильно, но есть недочёты по качеству, население жалуется. Необходимо решить проблемы", - подытожил аким области.

В завершение встречи руководство компании представило отчёт о подготовке сетей к зимнему периоду. В целом отставаний от графика работ на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 нет. Все работы планируют завершить в срок, проинформировали в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?