10.10.2006, 18:29 620

Евразийский банк развития и "ИНТЕР РАО ЕЭС" подписали меморандум о сотрудничестве в электроэнергетической отрасли

МОСКВА. 10 октября. Kazakhstan Today. Сегодня Евразийский банк развития (ЕАБР) и ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" подписали меморандум о сотрудничестве в электроэнергетической области. Подписи под документом поставили председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов и генеральный директор ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Евгений Дод, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕАБР.

В документе отмечается, что основной целью сотрудничества сторон является содействие в реализации инвестиционных проектов в области электроэнергетики, имеющих значимый социально-экономический эффект.

ЕАБР и "ИНТЕР РАО ЕЭС" заявили об обоюдной заинтересованности в совместной реализации инвестиционных проектов в области электроэнергетики в интересах государств - участников Евразийского банка развития. При этом стороны приняли на себя обязательство производить тщательный отбор финансируемых проектов по критериям соответствия международным стандартам банковской деятельности, социально-экономической эффективности и развития интеграционных процессов.

"Подписанный документ закладывает основу сотрудничества в инвестиционной сфере между банком и авторитетной компанией, имеющей опыт деятельности в электроэнергетической области в России и за ее пределами", - отметил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. "Уверен, что это отправная точка в реализации многих крупных проектов в энергетической области на евразийском пространстве", - подчеркнул он.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной правительствами России и Казахстана в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества стран-участниц в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств - членов ЕврАзЭС. Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составит 1,5 млрд. долларов США.

ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - дочерняя компания РАО "ЕЭС России" (60%) и ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" (40%). Компания является крупнейшим действующим на территории России оператором экспорта-импорта электроэнергии, а также управляет многочисленными энергетическими активами в РФ и за рубежом.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?