30.05.2008, 10:38 356

Финансисты предлагают создавать отдельный банковский счет под каждый долевой проект

Ассоциация финансистов Казахстана инициировала поправки в законодательство о долевом участии, которые позволят создать механизм контроля целевого использования средств долевых участников и банков при реализации строительных проектов.

Алматы. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - Финансисты предлагают создавать отдельный банковский счет под каждый долевой проект, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Казкоммерцбанка.

"Мы (ассоциация финансистов Казахстана. - Прим. агентства) предлагаем ряд изменений в законодательство о долевом участии. Одно из них касается обязательного создания под каждый строительный проект отдельной проектной компании со специальным банковским счетом. Деньги долевых участников и кредиты банков будут поступать исключительно на этот счет и расходоваться только на строительство этого объекта", - заявил директор департамента продуктовой поддержки Казкоммерцбанка Сергей Мокроусов.

По словам С. Мокроусова, "это создаст условия для контроля целевого использования средств дольщиков и кредитных средств банков". При этом он поясняет, что "в Казахстане механизм специальных счетов уже работает в рамках программы поддержки дольщиков за счет средств "Казыны".

Также С. Мокроусов подмечает, что у дольщиков, в отличие от банков, нет возможности тщательно просчитывать риски застройщика и оценивать его платежеспособность. Поэтому дольщик, ориентирующийся в основном на рекламу, мало защищен, что законодательно предлагают изменить финансисты.

Кроме того, финансисты обращают внимание на международный опыт. В частности, называя строительство на деньги дольщиков инвестиционным продуктом, они приводят в пример историю развития фондового рынка США, где "в 20-е годы прошлого века население активно инвестировало в стремительно растущий фондовый рынок". При этом большая часть населения не имела специальных знаний в области инвестирования. А после кризиса в 1929 году было решено усилить механизм регулирования фондового рынка.

"С принятием в 1933 году закона о ценных бумагах начала развиваться законодательная база для такого регулирования, которая и сегодня продолжает совершенствоваться, - говорит С. Мокроусов.

Таким образом, финансисты предлагают защитить интересы и казахстанских инвесторов, вкладывающих свои деньги в строительство жилых объектов. "Должны существовать определенные требования к этой компании (застройщику. - Прим. агентства), которые должны быть закреплены законодательно, например, требования к минимальному размеру капитала для обеспечения финансовой устойчивости", - заявляет С. Мокроусов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?