22.11.2016, 20:07 17111

Fitch подтвердило рейтинг Казахстанской ипотечной компании на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Москва/Лондон. 22 ноября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казахстанской ипотечной компании в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом.

"Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг находящихся в обращении приоритетных долговых обязательств компании на уровне "BBB-" и долгосрочный рейтинг находящихся в обращении субординированных облигаций на уровне "BB+", - говорится в сообщении Fitch, передает Kazakhstan Today.

Как отметили в Fitch, рейтинги Казахстанской ипотечной компании отражают тот факт, что конечным собственником компании является государство, ее высокую стратегическую значимость в реализации государственной политики в области обеспечения населения социальным жильем, а также сильные контроль и надзор со стороны государства. Разница между рейтингами в один уровень учитывает оценку "средний уровень" в отношении юридического статуса компании и степени интеграции с государством.

Fitch рассматривает Казахстанскую ипотечную компанию как стратегически значимую для государства ввиду ее ключевой роли в развитии доступности жилья в республике, о чем заявлено в Программе развития регионов Казахстана до 2020 года. По этой программе компания должна обеспечить около 1,4 млн квадратных метров социального арендного жилья в республике до 2020 года. Общая стоимость программы оценивается в 239,1 млрд тенге, из которых госфинансирование составляет 163,3 млрд тенге, или 68%. Оставшееся финансирование будет получено от эмиссии облигаций и поступлений от арендных платежей.

Также отмечается, что в 2016 году Казахстанская ипотечная компания получила два кредита от АО НУХ "Байтерек" на общую сумму 41,6 млрд тенге (2015 год: 92,5 млрд тенге) для инвестирования в социальное арендное жилье. Финансирование было получено от Национального фонда Казахстана (22,5 млрд тенге) и из государственного бюджета (19,1 млрд тенге). Оба кредита имеют срок в 30 лет и годовую процентную ставку в 0,15%. Эти кредиты представляют собой финальные объемы прямого государственного финансирования, предполагаемые программой. В то же время Fitch ожидает, что государство продолжит поддерживать компанию в течение выполнения всей программы посредством дополнительного финансирования или корректировки целей программы в случае необходимости, как это случалось раньше.

Казахстанская ипотечная компания также получает непрямую поддержку от организаций в государственной собственности. На 1 октября 2016 года держателями 76% (на конец 2015 года: 72%) облигаций компании в обращении на внутреннем рынке объемом 59 млрд тенге были государственные организации, такие как Единый накопительный пенсионный фонд, Банк развития Казахстана ("BBB-"/прогноз "Стабильный"/"F3") и Жилстройсбербанк Казахстана ("BBB-"/прогноз "Стабильный"/"F3"). Это подкрепляет мнение Fitch, что Казахстанская ипотечная компания будет иметь право на государственную поддержку в случае необходимости.

Как сообщает Fitch, финансовые показатели Казахстанской ипотечной компании улучшались в течение последних трех лет, поддерживаемые низкой стоимостью фондирования. В 2015 году компания получила чистую прибыль в размере 3,8 млрд тенге (2014 год: 1,2 млрд тенге). Чистый процентный доход улучшился до 5,1% в 2015 году по сравнению с 2,9% в 2014 году. Менеджмент ожидает, что компания продолжит быть прибыльной в среднесрочной перспективе.

"Деятельность Казахстанской ипотечной компании в настоящее время сфокусирована на предоставлении социального арендного жилья. В 2016 году компания не инвестировала в ипотечный портфель и не планирует этого в 2017-2018 годах. В результате среди активов Казахстанской ипотечной компании доминируют инвестиции в арендное жилье, которые достигли 38% от всех активов к концу 2015 года (2014 году: 8%), в то время как концентрация по ипотечным кредитам снизилась до 34% по сравнению с 52% в 2014 году", - указывается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?