25.07.2011, 17:48 2346

Fitch подтвердило рейтинг TCO Finance и изменило прогноз на "Позитивный"

Алматы. 25 июля. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило рейтинг приоритетных обеспеченных облигаций TCO Finance" и изменило прогноз на "Позитивный", сообщило агентство Fitch Ratings, передает Kazakhstan Today.

"Fitch Ratings подтвердило рейтинг приоритетных обеспеченных облигаций серии А эмитента Tengizchevroil Finance Company SARL (TCO Finance) на уровне "BBB-" и изменило прогноз на "Позитивный", - поясняют в рейтинговом агентстве.

Рейтинг и прогноз обусловлены сильными операционными и финансовыми показателями казахстанской нефтяной компании ТОО "Тенгизшевройл" за счет роста добычи и высоких цен на нефть.

"Тенгизшевройл" увеличил добычу нефти на 15% в 2010 году, в среднем до уровня 566 000 баррелей в сутки, и до 567 257 баррелей в сутки в 1 полугодии 2011 года", - отметило Fitch Ratings.

"Хотя "Тенгизшевройл" остается подверженным волатильным ценам на сырьевые товары, в настоящее время позитивным фактором для компании является благоприятная рыночная конъюнктура со средними ценами реализации нефти в $111 за баррель в 1-й половине 2011 года", - уточнили в агентстве Fitch Ratings.

Коэффициент покрытия долга ("DSCR") у компании составлял 8x в 2010 году.

Транспортировка остается одной из задач, которую компании приходится решать в процессе ее операционной деятельности, ввиду необходимости расширения имеющихся трубопроводных мощностей.

По данным агентства, затраты на транспортировку у "Тенгизшевройла" оставались управляемыми в 2010 году ввиду стабильных тарифов у КТК и по железнодорожным перевозкам, а цена нэтбэк по железнодорожным маршрутам поддерживалась на приемлемом уровне на фоне высоких цен на нефть. "Проект расширения КТК уже запущен, однако ввод дополнительных мощностей не ожидается ранее 2014 года, последнего года до погашения облигаций серии А. Fitch предполагает, что умеренная доля экспорта "Тенгизшевройла" продолжит зависеть от железнодорожных перевозок ориентировочно в следующие два года", - говорится в сообщении.

С учетом того, что до запланированного полного погашения облигация серии А остается лишь немногим более трех лет, Fitch видит уменьшающуюся вероятность того, что в Казахстане будет запущен какой-либо новый крупный нефтедобывающий проект, который мог бы конкурировать за ограниченные транспортные мощности, или что цены на нефть установятся близко к уровню базового сценария Fitch в $60 за баррель.

"Улучшение ясности по данным вопросам в сочетании с сильными операционными и финансовыми показателями у "Тенгизшевройла" является основным фактором для "Позитивного" прогноза по рейтингу", - сообщает рейтинговое агентство.

Обеспокоенность у Fitch вызывают отношения "Тенгизшевройла" с правительством и властями Казахстана. "После того как в июле 2010 года была снова введена экспортная пошлина, "Тенгизшевройлу" необходимо уплачивать пошлину в размере $20 за тонну с июля 2010 года и $40 за тонну с января 2011 года, несмотря на положения по стабильности налогообложения в соответствии с соглашением по проекту. "Тенгизшевройл" платит пошлину под протестом, однако компенсирует ее в рамках платежей роялти в соответствии с соглашением по проекту, и чистое воздействие на денежные потоки отсутствует", - считает агентство.

Данный механизм по настоящее время не оспаривался правительством.

Еще одним моментом обеспокоенности является уголовное расследование, начатое в середине 2010 года в отношении "Тенгизшевройла" по поводу бурения скважины ниже установленной отметки. Как отмечает агентство, "Тенгизшевройл" намерен защищать свои позиции, поскольку компания считает, что согласно соглашению по проекту она имеет право вести добычу без ограничений на максимальную глубину бурения.

Данное дело пока находится на стадии рассмотрения.

Fitch отмечает, что финансовое воздействие этих двух моментов в случае их материализации является управляемым с учетом хорошей финансовой позиции "Тенгизшевройла".

Неопределенность также связана с суммой и сроками дополнительного долга, который планирует привлечь "Тенгизшевройл" для финансирования предполагаемого проекта будущего расширения.

Fitch отмечает, что существующий ковенант является гибким и позволяет "Тенгизшевройлу" привлечь дополнительные заимствования для проекта расширения при условии минимального и среднего прогнозируемого коэффициента покрытия долга (DSCR) в 1,5x и 1,75x (или подтверждения рейтингов в дальнейшем).

Будущие коэффициенты обеспеченности, вероятно, окажутся под давлением в результате привлечения дополнительного долга, однако Fitch считает позитивными моментами продемонстрированную на практике способность компании осуществлять управление и обеспечивать получение результатов по аналогичным проектам разработки месторождений, сильную финансовую позицию "Тенгизшевройла" и небольшой период совпадения по времени между оставшимся сроком облигаций и потребностями в финансировании нового проекта, по которым, как предполагается, будет постепенный график использования средств и предусмотрен льготный период по погашению основной суммы долга.

"Факторы, которые могли бы привести к рейтинговому действию в будущем, включают нормализацию отношений компании с правительством РК и прояснение условий по дополнительному долгу", - поясняет рейтинговое агентство.

"Тенгизшевройл" эксплуатирует крупный нефтедобывающий и перерабатывающий комплекс на месторождениях Тенгиз и Королев на западе Казахстана в соответствии с соглашением с РК ("BBB-"/прогноз "Позитивный"), которое действует до 2033 года. Эти два месторождения имеют общие доказанные запасы нефти свыше 4 млрд баррелей.

Более 90% выручки "Тенгизшевройла" поступает от продаж сырой нефти. В 2004 году TCO Finance выпустила три транша приоритетных обеспеченных долговых обязательств на сумму $4,4 млрд, все из которых являются амортизируемыми с окончательным сроком погашения в ноябре 2014 года и требования по которым являются равными по очередности исполнения. На долю облигаций серии A приходится $1,1 млрд из общего объема этого приоритетного долга. Приоритетный долг был предоставлен в форме кредита "Тенгизшевройлу" для финансирования расширения мощностей компании по добыче и переработке с использованием технологии закачки сернистого газа. Данный проект был завершен в 2008 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?