20.09.2006, 13:44 486

Fitch присвоило Цеснабанку рейтинг "B-"

ЛОНДОН/МОСКВА. 20 сентября. Сегодня Fitch Ratings присвоило АО "Цеснабанк" рейтинг дефолта эмитента "B-", прогноз "стабильный", краткосрочный рейтинг "B", рейтинг поддержки "5" и индивидуальный рейтинг "D/E". Об этом агентству сообщили в Fitch.

По данным компании, "рейтинги Цеснабанка отражают небольшой, по международным меркам, размер банка в абсолютном выражении, значительный, хотя и снижающийся, уровень концентрации бизнеса и региональной концентрации по обеим сторонам баланса, заметный риск ликвидности, а также определенные риски операционной среды". В то же время в Fitch отметили, что данные рейтинги учитывают хорошие позиции банка на региональном рынке в Астане, приемлемый уровень доходности и качества активов.

Повышение рейтингов может произойти в результате дальнейшего роста клиентской базы банка, который будет способствовать снижению региональной и клиентской концентрации. Сокращение разрыва между активами и пассивами также может оказать позитивное воздействие на рейтинги Цеснабанка. Понижение рейтингов возможно в случае возникновения проблем с качеством активов из-за быстрого роста объемов кредитования и незрелого кредитного портфеля, пояснили в агентстве.

Цеснабанк создан в 1992 году корпорацией "Цесна" в Астане для обслуживания родственных компаний в составе группы. На конец июля 2006 года банк был 13-м по величине банком Казахстана с небольшой, но растущей долей рынка. В настоящее время конечными владельцами компании являются Адильбек Джаксыбеков (70-процентный пакет акций), возглавляющий президентскую администрацию, и члены его семьи.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?