28.08.2007, 18:10 1196

Фонд гарантирования депозитов планирует перейти со следующего года на дифференцированную оценку рискованности банков

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) планирует перейти со следующего года на дифференцированную оценку рискованности банков. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель Нацбанка РК Анвар Сайденов.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 28 августа. АСТАНА. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) планирует перейти со следующего года на дифференцированную оценку рискованности банков. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель Нацбанка РК Анвар Сайденов.

"Фонд перестройку своей деятельности уже начал - он планирует перейти на дифференцированную оценку рискованности банков с точки зрения сохранности депозитов и дифференциации платежей этими банками в зависимости от рисков. То есть чем выше риск банка, тем больше его платеж фонду, потому что если у всех ставки одинаковые, то банк, проводящий надежную политику, в конечном счете вынужден платить за банк, который рискует", - сказал он.

По его словам, данную систему планируется ввести со следующего года. "Сами эти рейтинги фонд уже подготовил и внедрил, то есть сама система оценки уже существует", - подчеркнул глава Нацбанка.

По его словам, оценку банков будет проводить сам фонд, не ориентируясь на оценки рейтинговых агентств или нормативы АФН. "Что касается ставки, то я не думаю, что ее надо повышать, потому что регулятор - АФН. Когда соответствующий закон проходил, парламент предлагал установить меньшую планку, но парламентарии настояли на увеличении суммы до 700 тыс. тенге", - добавил А. Сайденов. "Я думаю, это достаточно большая ставка", - уточнил он.

В то же время председатель банка считает, что "какие-то корректировки по результатам ситуации на депозитном рынке надо будет вводить". "Вы знаете, например, что фонд отказался от жесткого установления лимита на гарантируемые депозиты, то есть банки самостоятельно проводят свою процентную политику по ним. Может быть, вот здесь какое-то администрирование необходимо, чтобы снизились риски и обеспечивалась более конкурентная борьба за привлечение вкладчиков", - сказал А.Сайденов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?