14.11.2007, 21:07 1873

Французские предприниматели хотят сотрудничать с Казахстаном в области промышленности, транспорта и сельского хозяйства - МИД РК

8 ноября в Страсбурге состоялась конференция на тему "Откройте вашего будущего торгового партнера: Казахстан" с участием официальных и предпринимательских кругов региона Эльзас.

Астана. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - Деловые круги французского региона Эльзас проявили большой интерес к сотрудничеству с Казахстаном в области промышленности, транспорта и сельского хозяйства, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Как сообщили в пресс-службе, 8 ноября в Страсбурге состоялась конференция на тему "Откройте вашего будущего торгового партнера: Казахстан" с участием официальных и предпринимательских кругов региона Эльзас.

Мероприятие было организовано торгово-промышленной палатой (ТПП) Страсбурга и региона Эльзас (Франция) при содействии посольства РК в Париже.

"Представители деловых кругов региона были ознакомлены с приоритетными направлениями экономического развития нашей страны и инвестиционными возможностями, актуализированными социально-экономическими показателями и правительственными мерами по стабилизации банковского сектора республики", - проинформировали в МИДе РК.

По данным МИДа, на презентации выступили президент ТПП Страсбурга Жан-Луи Оэрле, глава представительства французского банка "Сосьете Женераль" в РК Жан-Мишель Менье и докторант Центра стратегических исследований университета им. Шумана Акмер Апамбаева.

В рамках конференции "эльзасские бизнесмены высказали свои деловые предложения по сотрудничеству в области химической и пищевой промышленности, развития транспорта и сельского хозяйства", проинформировали в министерстве.

Вместе с тем в ходе встречи было выдвинуто предложение "создать Ассоциацию дружбы "Франция - Казахстан - Эльзас" для продвижения культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами".

Предприятия региона Эльзас, граничащего с Германией, специализируются в области сельского хозяйства и пищевой промышленности (виноделие, переработка зерновых и овощей, производство оборудования для пищевой промышленности), автомобилестроения и машиностроения (заводы компаний "Пежо-Ситроен", "Дженерал Моторс Страсбург", производство отопительного оборудования "Дэ Дитриш Термик"), электроники (выпуск промышленного оборудования, электроблоков и деталей), а также химической промышленности (оборудование, промышленные красительные материалы).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?