27.08.2010, 13:20 1045

Фронт-инжиниринг второй фазы Кашаганского проекта будет представлен Миннефтегазом РК во второй половине 2011 года - Кабылдин

Астана. 27 августа. Kazakhstan Today - Так называемый фронт-инжиниринг второй фазы Кашаганского проекта будет представлен Министерством нефти и газа РК во второй половине 2011 года. Об этом в интервью журналистам сообщил президент АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Каиргельды Кабылдин, передает корреспондент агентства.

"Министерство (нефти и газа РК. - Прим. агентства) - уполномоченный орган, они должны представить так называемый фронт-инжиниринг, то есть это, грубо говоря, технико-экономическое обоснование (ТЭО) второго этапа, и оно требует соответствующего утверждения, перед тем как начнется инвестирование второй фазы. И это осуществляется в следующем году, где-то во второй половине", - сказал К. Кабылдин.

По его мнению, последующие фазы разработки месторождения, которые предполагают добычу в объеме свыше 750 тыс. баррелей в год, "потребуют создания какой-то специализированной экспортной системы".

"На первой фазе, как мы предполагаем, в соответствии с обязательствами (разработчиков. - Прим. агентства) - это конец 2012 года - должна быть добыча нефти от 370 тыс. баррелей до 450 тыс. (в сутки. - Прим. агентства), и для транспортировки этих объемов могут быть использованы существующие активы. К тому времени КТК (Каспийский трубопровод. - Прим. агентства) расширится, китайский нефтепровод выведет свою мощность, к тому времени у нас будет (нефтепровод. - Прим. агентства) Атырау - Самара, 15 млн тонн, - это уже в районе 85 млн тонн экспортных мощностей... А уже следующие фазы, которые там предполагаются, - 750 тыс. баррелей, миллион - естественно, потребуют создания какой-то специализированной экспортной системы", - пояснил К. Кабылдин.

"Под первую фазу железнодорожные перевозки будут актуальны", - отметил он.

Напомним, что президент НК "КазМунайГаз" К. Кабылдин сообщил 12 августа 2010 года о переносе сроков освоения второй фазы Кашагана на 2018 - 2019 годы.

"Группа из шести компаний, участников Кашагана, 27 июля (2010 года. - Прим. агентства) предоставила министру нефти и газа информацию о том, что Кашаганское месторождение, то есть сроки реализации его фазы-2, переносятся на горизонт 2018 - 2019 годов, что соответствующим образом, наверное, повлияет и на начало реализации данного проекта", - сообщил он.

Как уже сообщалось, сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году, позже срок был отодвинут на 2011 год.

При согласовании сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте до 16,81% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, согласно которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган были перенесены на 2013 год.

При этом при цене на нефть в $85 за баррель в течение жизни проекта консорциум должен выплатить Казахстану $72 млрд в виде роялти. В соответствии с достигнутой договоренностью, при условии если промышленная добыча на месторождении будет за пределами 31 декабря 2013 года, расходы консорциума иностранных компаний Казахстаном компенсироваться не будут. Правительство РК и консорциум договорились также о стабильности налогового режима для контракта на разработку Кашагана.

В соответствии с ранее заключенным Соглашением о разделе продукции (СРП) все инвестиции консорциума в проект должны быть возмещены за счет нефти, которая будет добываться на месторождении в будущем.

Нефтяное месторождение Кашаган открыто летом 2000 года скважиной "Восток-1". Это одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 млрд тонн.

Оператором проекта Кашаган с 2009 года является компания North Caspian Operating Company B. V. (NCOC - правопреемник международного консорциума Agip KCO) в составе: Shell, "КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Total (по 16,81% долевого участия), ConocoPhillips (8,4%) и Inpex (7,56%).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?