09.01.2012, 16:15 6635

Гарантированная сумма возмещения по депозитам населения сохранена в размере 5 млн тенге

"В случае принудительной ликвидации того или иного банка КФГД будет возмещать депозиторам суммы, которые не превышают гарантированный уровень, установленный государством".

Астана. 9 января. Kazakhstan Today - Гарантированная сумма возмещения по депозитам населения сохранена в размере 5 миллионов тенге, передает Kazakhstan Today.

"Сумма максимального гарантийного возмещения по депозитам физических лиц в размере 5 миллионов тенге сохранена с 1 января 2012 года на постоянной основе. Данная норма предусмотрена законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков" от 28 декабря 2011 года", - сообщила сегодня пресс-служба "Казкоммерцбанка".

Напомним, что для защиты вкладов физических лиц был создан Казахстанский фонд гарантирования депозитов населения (КФГД).

"В случае принудительной ликвидации того или иного банка КФГД будет возмещать депозиторам суммы, которые не превышают гарантированный уровень, установленный государством", - говорится в сообщении.

В соответствии с законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" и законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам финансовой устойчивости финансовой системы", в целях стабилизации финансового рынка главой государства в октябре 2008 года временно, до 1 января 2012 года, была повышена сумма гарантийного возмещения с 700 тысяч тенге до 5-ти (пяти) миллионов тенге. Теперь максимальное гарантийное возмещение по депозитам физических лиц остается в размере пяти миллионов тенге на постоянной основе, то есть сумма, которую гарантирует государство, установлена в бессрочном порядке.

АО "Казкоммерцбанк" является участником системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов населения. Это означает, что все вклады физических лиц в КАЗКОМе в тенге и иностранной валюте застрахованы, а также застрахованы остатки денег на текущих и карт-счетах физических лиц.

Кроме того, пресс-служба банка сообщила, что Национальный банк РК выдал согласие на приобретение Казкоммерцбанком статуса страхового холдинга.

"Постановлением правления Национального банка РК от 26 декабря 2011 года №214 АО "Казкоммерцбанк" выдано согласие на приобретение статуса страхового холдинга АО "Страховая компания "Казкоммерц-Полис" и АО "Компания по страхованию жизни "Казкоммерц-life", - говорится в сообщении пресс-службы.

АО "Казкоммерцбанк" является участником системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов населения. Это означает, что все вклады физических лиц в КАЗКОМе в тенге и иностранной валюте застрахованы, а также застрахованы остатки денег на текущих и карт-счетах физических лиц.

Казкоммерцбанк занимает 1-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?