08.04.2009, 12:32 623

"Газпром" выкупил у компании Eni 20% акций "Газпром нефти" за $4,1 млрд

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 8 апреля. "Казахстан Сегодня" - ОАО "Газпром" выкупило у итальянской Eni 20% акций своей дочерней компании "Газпром нефть". Сумма сделки составила $4,1 млрд, передает агентство со ссылкой на управление информации ОАО "Газпром".

Как отмечается в пресс-релизе компании, вчера в Москве в рамках российско-итальянского форума председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони подписали соглашение о купле-продаже 20% акций ОАО "Газпром нефть". Таким образом, "Газпром" реализовал опцион, заключенный между компаниями в апреле 2007 года.

"В результате реализации договоренностей доля "Газпрома" в ОАО "Газпром нефть" достигнет 95,68%. Сумма сделки составила около $4,1 млрд. Для финансирования сделки "Газпром" привлек кредиты ряда российских банков", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, "Газпром", ENI и Enel достигли договоренности о продлении до 30 мая 2009 года срока реализации опциона на приобретение "Газпромом" 51% акций в ООО "СеверЭнергия", сообщает управление информации газовой монополии.

Напомним, что в апреле 2007 года в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве "Газпром" заключил Соглашение о колл-опционе с компаниями ENI и Enel о приобретении активов, включенных в лот №2 торгов по продаже имущества ОАО "НК "ЮКОС", сроком на 2 года.

В результате торгов компания "СеверЭнергия" (первоначальное название - "Энинефтегаз"), консорциум ENI и Enel, приобрела следующие активы: ОАО "Арктикгаз" (100%), ЗАО "Уренгойл" (100%), ОАО "Нефтегазтехнология" (100%), ОАО "Газпром нефть" (20%). Впоследствии 20% акций ОАО "Газпром нефть" были переданы 100-процентному дочернему предприятию компании ENI.

По информации РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), "Газпрому" пришлось выкупить долю в "Газпром нефти" дороже рыночной стоимости более чем на 35%, о чем сообщил директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Покупка этого пакета может быть расценена как ненужная трата денег: "Газпрому" она ничего не добавляет, он и так контролировал "Газпром нефть",считает аналитик ИФД "Метрополь" Александр Назаров. По его мнению, в настоящее время главный вопрос для фондового рынка - предложит ли монополия выкупить акции у миноритариев, поскольку формально она не обязана этого делать. Тратить в текущих условиях еще не менее $600 млн на покупку бумаг "Газпром нефти" - не лучшее решение, отметил А. Назаров.

Не видят экономического смысла в решении "Газпрома" выкупить долю в "Газпром нефти" и аналитики UniCredit Aton. По их мнению, холдинг вполне мог попытаться отсрочить опцион: сделка не принесет ему никакой синергии, а ситуация с денежными средствами у него и без того довольно напряженная. По информации аналитиков, "Газпром" не горит желанием передавать свои нефтяные лицензии "Газпром нефти", предпочитая оставить и лицензии, и запасы у себя на балансе, используя свою нефтяную "дочку" лишь в качестве оператора месторождений.

"Что касается 5% "ГазИпром нефти", которые сейчас находятся в свободном обращении, то у газового концерна есть несколько вариантов действий. По мнению экспертов UniCredit Aton, скорее всего монополия вторично разместит акции, в результате чего их количество в свободном обращении увеличится до 20 - 25%. "Газпром" же сможет использовать вырученные средства на реализацию собственной амбициозной программы развития", - сообщает РБК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?