25.08.2009, 19:11 2368

"Городские электрические сети" Астаны требуют повышения тарифа на поставку электроэнергии

Как рассказал В. Кушнаренко, АО "Городские электрические сети" подает заявку на повышение тарифа на транспорт электроэнергии в Астане на 0,71 тенге. На сегодняшний день действующий тариф - 1,4 тенге за кВт-ч без НДС.

Астана. 25 августа. Kazakhstan Today - АО "Городские электрические сети" Астаны требует повышения тарифа на поставку электрической энергии на 0,71 тенге. Об этом сегодня в интервью корреспонденту агентства в департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий по Астане заявил генеральный директор АО "Городские электрические сети" Валерий Кушнаренко.

Как рассказал В. Кушнаренко, АО "Городские электрические сети" подает заявку на повышение тарифа на транспорт электроэнергии в Астане на 0,71 тенге. На сегодняшний день действующий тариф - 1,4 тенге за кВт-ч без НДС.

"Мы предлагаем поднять тариф на 71 тиын, это тариф на транспорт электрической энергии по Астане. Сейчас наша транспортная сумма 1,4 тенге", - отметил он.

В рамках планируемого изменения тарифа АО "Городские электрические сети" разработана инвестиционная программа на 2009 - 2011 годы, предусматривающая мероприятия по обновлению электроэнергетических объектов, строительство комплекса, внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии на сумму 3 млрд 348 млн 126 тыс. тенге.

По итогам реализации мероприятий инвестиционной программы ожидается ликвидация сверхнормативных потерь и снижение нормативных потерь с 15,52% до 14%.

"Необходимость повышения тарифа вызвана несколькими составляющими: во-первых, ремонт и замена устаревшего оборудования, которое находится в эксплуатации с 60-х годов, оно на сегодняшний день морально и физически устарело", - сообщил гендиректор.

Во-вторых, по словам представителя компании, необходимо строительство производственно-ремонтной базы городских электросетей. "Мы, проще говоря, сегодня рассредоточены на улице по подстанциям. Фактически оперативность наша снижена", - пояснил он.

"В-третьих, необходима автоматизированная система контроля учета электрической энергии. Ведь до сегодняшнего дня мы работаем дедовскими методами, то есть у нас есть люди, которые ходят и снимают показания приборов учета. Если мы введем автоматизированную систему учета, то сниматься показания приборов будут в автоматическом режиме", - продолжил В. Кушнаренко.

"Следующее, это наличие автотранспорта. Надо честно признаться, у нас до сих пор работают машины 1968 года, им порядка 40 лет. Поэтому стоит вопрос замены автопарка", - отметил глава компании.

В. Кушнаренко уточнил, что после рассмотрения заявки на публичных слушаниях пройдет заседание экспертного совета, где решение будет принимать городское антимонопольное ведомство, а окончательное решение примет республиканское антимонопольное ведомство. "Я считаю, что мы обоснованно требуем повышения тарифа", - заключил генеральный директор АО "Городские электрические сети".

$1 = 150,77 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?