20.09.2006, 15:07 385

Госнефтекомпания Азербайджана привлекла синдицированный кредит на $175 млн.

БАКУ. 20 сентября. Kazakhstan Today. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) привлекла синдицированный кредит на сумму $175 млн. для финансирования своей 10-процентной доли в проекте разработки месторождения Шах-Дениз. Об этом журналистам сообщил начальник управления иностранных инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев, передает корреспондент агентства.

"Организаторами синдиката являются банки "Societe Generale" и "ABN Amro", которые сейчас подбирают других участников синдикации. После определения участников будет подписано кредитное соглашение с банками и оглашены все его условия", - сказал В. Алиев.

По его словам, средства привлекаются по годовой ставке Libor+0,85% и направлены на возврат кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму $170 млн., полученного ГНКАР в декабре 2004 года для финансирования своей доли в "Стадии-1" проекта "Шах-Дениз". "Мы вернули кредит ЕБРР, так как нынешний кредит более выгоден для нас. Если по синдицированному кредиту годовая ставка составляет Libor+0,85%, то по кредиту ЕБРР она составляла Libor+4,5%", - сказал В. Алиев.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз подписан 4 июня 1996 года и ратифицирован парламентом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор - 25,5%), "Statoil" (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), "LUKoil" (10%), NICO (10%), "TotalFinaElf" (10%) и TPAO (9%).

"Стадия-1" - это первый этап разработки месторождения Шах-Дениз, предусматривающий добычу 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. Кроме того, "Стадия-1" включает в себя строительство Южно-Кавказского газопровода протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии). Стоимость "Стадии-1" составляет $4,1 млрд. Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата.

В марте 2006 года ГНКАР привлекла синдицированный кредит на сумму $750 млн. у 15 крупных банков на возврат своего долга компаниям "ExxonMobil" и ТРАО по проекту разработки блока месторождений Азери - Чыраг - Гюнешли. Организатором кредита выступил французский банк "BNP Paribas", а его участниками - "Societe Generale", "Natexis", ING, "West LB", "ABN-Amro", "Standard", MUFG, "Calyon", "Citibank", "Commerzbank", "Bank of Tokio Mitsubishi", "BANK Sumitomo", HVB и "Royal Bank of Scotland". Кредит предоставлен по ставке Libor+1,7% сроком на 3-5 лет.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?