19.09.2006, 14:08 1141

Госпродкорпорация Казахстана не прогнозирует резкого колебания цен на зерно в 2006 году

АСТАНА. 19 сентября. Kazakhstan Today. АО "Продовольственная контрактная корпорация" не прогнозирует резкого колебания цены на зерно в 2006 году, передает корреспондент агентства.

"В этом маркетинговом году резких колебаний цены на зерно не будет", - заявил сегодня на пресс-конференции в Астане директор департамента по внешнеэкономической деятельности АО "Продкорпорация" Даулет Увашев.

Ценовая стабильность зерна, по словам Д. Увашева, определяется целым рядом факторов. "В частности, - пояснил он, - цена, сложившаяся на мировом рынке, судя по последним котировкам, уже идет к снижению, и снижение будет продолжаться".

Кроме того, по словам директора департамента, наиболее крупные импортеры закупают пшеницу 4-го класса, а Казахстан ориентирован на производство пшеницы 3-го класса. "То есть основными нашими покупателями являются приграничные с нами регионы России, и урожай в этих регионах будет в этом году не меньшим, чем в прошлом. То есть ажиотажный спрос на казахстанское зерно, который был в августе - сентябре, начинает постепенно спадать", - пояснил Д. Увашев.

По его данным, цена на пшеницу в приграничных регионах России такая же, как и в Казахстане, - $120 - 125 за тонну. "Расходы же на транспортировку и оформление пшеницы при пересечении границы делают каждую тонну дороже примерно на $10-12, поэтому стоимость нашего зерна для покупателя из России сопоставима со стоимостью зерна, произведенного там", - пояснил специалист.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?