06.11.2008, 20:09 870

Государственный нефтяной фонд Азербайджана закончит 2008 год с прибылью - глава фонда

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 6 ноября. "Казахстан Сегодня" - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) завершит 2008 год с прибылью, считает исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, передает корреспондент агентства.

"Нас беспокоит сложившаяся в мире финансовая ситуация, но консервативный подход и широкая диверсификационная инвестиционная политика ГНФАР оправдала себя, и фонд завершит этот год с прибылью, хотя существующие в мире аналогичные фонды - Норвежский нефтяной фонд, Аляска - несут большие потери", - сказал Ш. Мовсумов в беседе с журналистами.

Он также сообщил, что мировой финансовый кризис не отразится на объеме трансфертов ГНФАР в госбюджет в 2009 году.

Как сообщалось ранее, трансферты из Госнефтефонда в госбюджет Азербайджана в 2009 году составят 4 млрд 915 млн манатов (более $6 млрд).

Доходы Госнефтефонда на 2008 год утверждены в размере 10 млрд 144 млн 743,2 тыс. манатов (более $12,5 млрд), а расходы - до 4 млрд 380 млн 853,6 тыс. манатов (более $5,4 млрд).

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, а в частности - от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и так далее. Фонд подотчетен президенту страны.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?