04.11.2009, 16:25 1178

Индийская компания построит фармацевтический завод и больницу в Алматинской области

Талдыкорган. 4 ноября. Kazakhstan Today - Индийская фармацевтическая компания "Парентерал Драгз Индия Лтд" построит фармацевтический завод и больницу в Алматинской области, передает корреспондент агентства.

Аким Алматинской области Серик Умбетов, его заместитель Болат Такенов и начальник областного управления предпринимательства и промышленности Толеген Чоймбеков 2 ноября обсудили вопросы двустороннего сотрудничества с индийской фармацевтической компанией "Парентерал Драгз Индия Лтд", касающиеся строительства завода по выпуску фармацевтических препаратов в городе Капшагае, сдача которого запланирована весной следующего года.

"Большая часть фармацевтических препаратов в Казахстан завозится извне, в том числе из Индии. Единственная отечественная компания по производству лекарственных средств в Шымкенте не справляется с обеспечением населения страны лекарствами в полном объеме, поэтому вопрос строительства фармзавода на сегодняшний день весьма актуален", - отметил С. Умбетов.

По его словам, "для этих целей акиматом города Капшагая выделено пять гектаров земли вблизи города". "Это будет первый этап грандиозного проекта, предполагающего выпуск препаратов для внутривенного введения, с вложениями на сумму $20 млн", - сообщил аким.

Сдача первого этапа проекта запланирована на апрель следующего года. Предполагается, что строительство позволит создать около 1 тыс. дополнительных рабочих мест для казахстанцев.

Кроме того, глава региона озвучил информацию о дальнейших планах. "Следующим этапом будет строительство завода по выпуску таблетированных препаратов, капсул и сиропов. После ввода предприятия в эксплуатацию ежедневно будет выпускаться продукции на $200 тыс., что положительно повлияет на экономику области и страны в целом", - сказал глава Алматинской области.

С. Умбетов также сообщил о строительстве модернизированной больницы на 500 мест, где будут практиковать квалифицированные специалисты различного профиля. "Строительство больницы мы предложили вести не в Капшагае, как планировалось изначально, а в областном центре - Талдыкоргане, где численность населения гораздо выше", - отметил аким.

В свою очередь представители индийской стороны выразили обеспокоенность в соблюдении сроков строительства. По их словам, "нужна визовая поддержка: при визе, открытой на два месяца, говорить о быстром строительстве не приходится".

С индийской стороны на встрече присутствовали управляющий директор - владелец фармкомпании Гупта Манохар Лал, генеральный директор дочерней компании в Казахстане Ваг Суреш Нараян, глава представительства компании в Казахстане Шейх Шахназ Ахмад.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?