05.01.2010, 11:43 11677

Инфляция в Казахстане в декабре 2009 года составила 0,6% (с дополнением)

"Цены на продовольственные товары за прошедший месяц выросли на 0,4%, непродовольственные товары - на 0,3%, платные услуги - на 1,1%", - сообщает статагентство.

Астана. 5 января. Kazakhstan Today - Инфляция в Республике Казахстан в декабре 2009 года составила 0,6%, с начала года - 6,2%, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства РК по статистике.

Показатель инфляции в январе - декабре 2009 года по отношению к январю - декабрю 2008 года составил 7,3%.

"Цены на продовольственные товары за прошедший месяц выросли на 0,4%, непродовольственные товары - на 0,3%, платные услуги - на 1,1%", - сообщает статагентство.

По данным статведомства, на рынке продовольственных товаров в прошедшем месяце повышение цен отмечено на молоко сырое на 4,6%, яйца, кофе, чай и какао - по 1,8%, кисломолочные продукты - на 1,7%, масла и жиры - на 1,6%, безалкогольные напитки - на 1,3%, алкогольные - на 1,2%, рыбу и морепродукты - на 1%, кондитерские изделия - на 0,6%, мясопродукты, фрукты и овощи - по 0,2%. Снижение цен зафиксировано на хлеб, макаронные изделия - по 0,3%, крупы - на 1,7%, рис - на 2,7%, муку - на 5,1%.

"Цены на книги и газеты, моющие и чистящие средства увеличились по 0,5%, посуду и товары личной гигиены - по 0,7%, одежду и обувь - на 0,9%, фармацевтические препараты - на 1,1%. Бензин подешевел на 3%, цемент - на 2,9%, а дизельное топливо подорожало на 2%, уголь - на 1%", - отмечает статагентство.

Уровень цен на медицинские услуги стал выше на 0,5%, парикмахерских, ресторанов и гостиниц - по 0,9%, пассажирского транспорта - на 1,2%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы увеличились на горячую воду на 4,2%, канализацию - на 3,7%, центральное отопление - на 2,6%, холодную воду - на 1%.

Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 508 позиций. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров. Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств за предшествующий год.

С января 2009 года при построении ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 38,8%, непродовольственных - 32,4%, платных услуг - 28,8%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?