17.01.2008, 19:57 1056

Инвестиции в основной капитал Мангистауской области по итогам 2007 года снизились на 14,5%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 17 января. "Казахстан Сегодня" - В Мангистауской области в январе - декабре 2007 года инвестиции в основной капитал, с учетом дооценки, составили 206 млрд 731,5 млн тенге, что на 14,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2006 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном управлении по статистике.

Согласно статданным, в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования преобладают собственные средства хозяйствующих субъектов - 66,6% от общего объема. Иностранные инвестиции составили 21,5%, инвестиции республиканского бюджета - 4,5%, местного бюджета - 1%, заемные средства - 6,4%.

Наибольший объем инвестиций в основной капитал освоен предприятиями и организациями частной формы собственности - 65,1%. На долю хозяйствующих субъектов других государств, осуществляющих деятельность на территории Мангистауской области, приходится 26,4%, удельный вес государственного сектора составляет 8,5%.

По информации статуправления, приоритетными отраслями являются горнодобывающая промышленность - 62,2% от общего объема инвестиций в основной капитал, операции с недвижимым имуществом - 16,0%, транспорт и связь - 15,4%, строительство - 1,2%, обрабатывающая промышленность - 1,5%.

"Наибольшая доля от общего областного объема инвестиций в основной капитал осваивается предприятиями областного центра (75,3%) и города Жанаозен (13,1%)", - уточнили в ведомстве.

По данным статуправления, в структуре инвестиций в основной капитал работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений составляют 68,5%, приобретение машин и оборудования - 12,6%, прочие капитальные работы и затраты - 18,9% от общего объема инвестиций в основной капитал.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?