29.07.2010, 13:42 561

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 29 июля

Алматы. 29 июля. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 29 июля 2010 года.

Международные рынки: сегодня ситуация на рынке акций вряд ли изменится радикально в положительную сторону, а дальнейшее умеренное снижение или боковой тренд выглядят более вероятной тенденцией. Судя по всему, инвесторы решили дождаться самой главной статистики квартала, данных США по темпам роста ВВП во II квартале, которые будут опубликованы завтра. Драйверов для роста сегодня, скорее всего, рынок также не увидит. Корпоративные результаты пока отходят на второй план, тем более что отчетов серьезных компаний мы не увидим. Интерес, вероятно, будет представлять лишь итоги деятельности компании Motorola. Данные США по безработице, в частности, по числу первичных заявок на пособие по безработице, вряд ли способны изменить ситуацию на рынке, если только не покажет внушительного падения, что вряд ли возможно в нынешних экономических условиях. Экономисты ожидают лишь слабого снижения до 460 тыс. на прошлой неделе с 464 тыс. неделей ранее.

Негативная статистика США по заказам товаров длительного пользования и свидетельства "Бежевой книги" ФРС об ухудшении экономической ситуации в ряде регионов США вчера стали поводом для очередного снижения основных индексов Европы и США. Индекс S&P500 по итогам дня снизился на 0,7%, до 1106,1 пункта. Индикатор ушел ниже отметки 200-дневной скользящей средней линии, отразив серьезное сопротивление "медведей" на данной отметке.

Индекс KASE: сегодня эксперты не наблюдают предпосылок для резких движений на локальном рынке. Снижение котировок сырьевиков сегодня может продолжиться в более умеренном ключе, однако значимая премия локальных котировок РД КМГ к зарубежным делает возможным их распродажу на KASE. Поддержать рынок могут отдельные идеи, если вчерашний рост акций БЦК будет воспринят инвесторами позитивно. Идея для роста акций эмитента одна: фундаментально более низкая оценка рынком по сравнению с ближайшими аналогами.

Вчера значение Индекса KASE подросло еще на 0,62 %, до 1474,78 пункта на росте котировок акций Банка ЦентрКредит, взлетевших на 9,5%. На пару с акциями Казкоммерцбанка, подорожавшими вчера на 1,3%, они оказались двумя единственными инструментами первого эшелона, продемонстрировавшими вчера рост своих котировок. Лидерами падения по итогам вчерашней сессии стали "Казахмыс" (-1,6%) и ENRC (-1,2%).

Банковский сектор: самым значимым событием вчерашнего дня в секторе стало резкое повышение котировок акций Банка ЦентрКредит, последовавшее за аналогичным увеличением объемов торгов ими во вторник. Акции фундаментально высоко привлекательной бумаги после длительной боковой динамики на отметке 510 - 520 тенге за акцию, похоже, наконец, нашла спрос у инвесторов. Рост по итогам дня составил 9,5%.

Нефть: сегодня ожидается большой макроэкономический блок по странам ЕС, результаты которых будут давить на пару евро/доллар, соответственно и на нефтяные котировки. По ожиданиям статистика будет разнонаправленной, и остается вопрос, на чем сконцентрируют свое внимание игроки. С технической точки зрения, котировки приблизились к уровню $76 за баррель, что является одним из уровней поддержки, в случае выхода негативных данных есть вероятность тестирования отметки в $75 за баррель.

По итогам среды цены на нефть вновь снизились. Причиной падения стали слабые макроэкономические данные по экономике США, которые свидетельствовали о вялом восстановлении экономики. Кроме того, Минэнерго опубликовало недельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые на неделе, завершившейся 23 июля, выросли большими темпами, чем прогнозировал API.

Металлы: данные по заказам на товары длительного пользования, неожиданно снизившимся в июне на 1% вместо ожидавшегося роста, не смогут не подбросить оснований для сомнений в стабильности темпов восстановления крупнейшей экономики мира. В таких условиях не исключен переход котировок промышленных металлов вплоть до публикации пятничных данных по ВВП США.

Набирающая все более веские основания уверенность инвесторов в устойчивости роста в США и Китае, двух крупнейших странах-потребителях промышленных металлов, помогла вчера котировкам меди достичь новых локальных максимумов. Тонна меди с трехмесячной поставкой подорожала вчера на LME на 1,6%, до $7170. Остальные базовые металлы вчера также закрылись ростом. Несмотря на это, на LSE акции "Казахмыса" и ENRC показали снижение на 1,6% и 0,8% соответственно. Котировки Uranium One подросли еще на 0,7%.

Макроэкономика, валюты: в четверг, 29 июля, евро укрепится на фоне позитива по Economic Confidence ЕС. Английский фунт покажет ослабление на фоне негатива по GfK Consumer Confidence Survey Великобритании.

В среду, 28 июля, евро снизился на 0,01%, до 1,2995 на фоне снижения котировок американских фондовых индексов. На американской сессии евро укреплялся на фоне сокращения заказов товаров длительного пользования в США. Английский фунт укрепился на 0,03%, до 1,5599 по техническим причинам.

$1 = 147,56 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?