03.11.2014, 18:18 14418

К 2020 году около 8% товарооборота Китая и ЕС будет проходить через Казахстан

Новые транспортные проекты позволят Казахстану рассчитывать на увеличение объема транзитного грузопотока.

Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - Около 8% товарооборота между Китаем и ЕС будет проходить через территорию Казахстана в рамках строительства коридора Западная Европа - Западный Китай.

"Новые транспортные проекты позволят Казахстану рассчитывать на увеличение объема транзитного грузопотока, по мнению экспертов до 8% общего товарооборота между Китаем и ЕС", - сказал сегодня на круглом столе "Казахстан-2050: новые континентальные мосты между Востоком и Западом" директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ерлан Карин, передает Kazakhstan Today.

По его словам, Казахстан стремится не просто расширить транспортные коридоры между Азией и Европой, а создать пересекающиеся магистрали с востока на запад, с севера на юг, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

"Объем внешней торговли между Китаем и ЕС к 2020 году может увеличиться с нынешних $500 млрд -до $800 млрд, при этом, доля грузоперевозок между Китаем и Европой увеличится до 170 млн тонн", - проинформировал он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?