21.08.2023, 10:34 27791

Кабмин выделил более 633 млн тенге на приобретение техники для МЧС

Средства будут направлены на приобретение 71 беспилотного летательного аппарата и 5 водосливных устройств для воздушных судов МЧС
Астана. 21 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Из правительственного резерва Казахстана выделено более 633 млн тенге для дооснащения подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям специальными устройствами, сообщили в пресс-службе правительства РК.

Согласно постановлению правительства выделенные средства будут направлены на приобретение 71 беспилотного летательного аппарата и 5 водосливных устройств для воздушных судов МЧС, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По данным пресс-службы правительства РК, на сегодняшний день в распоряжении подразделений МЧС имеется 27 беспилотных летательных аппаратов. Однако, произошедшие в текущем году пожары и другие ЧС показали, что этого количества недостаточно.

Кроме того, в настоящее время для забора воды из открытых водоемов и ее доставки по воздуху к очагам природных пожаров в наличии имеется 12 водосливных устройств. Авиапарк МЧС при этом состоит из 34 многофункциональных воздушных судов.

Таким образом, покупка новых беспилотников и водосливных устройств позволит повысить эффективность соответствующих подразделений при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера", - пояснили в кабмине, добавив, что ежегодно в республике регистрируется порядка 1 тыс. лесных и степных пожаров, а также порядка 4 тыс. природных загораний.


Напомним, в июне в области Абай произошел страшный пожар на территории Батпаевского лесничества. Всего за сутки площадь возгорания увеличилась с 3 до 30 тысяч гектаров. Позже площадь пожара увеличилась еще в 2 раза, до 60 тысяч гектаров. Из-за чрезвычайной ситуации в области был введен режим ЧС. 15 сотрудников лесничества, выехавших на тушение огня, погибли.  

В начале августа в Жамбылской области вспыхнул крупный природный пожар.

В мае возгорание произошло в урочище Медеу выше селезащитной плотины произошло накануне. Во время тушения огня погиб 30-летний пожарный.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?