27.04.2016, 16:42 8539

Карагандинские предприятия начали поставку продукции на Карачаганак

"Результатом меморандума, заключенного в декабре, является тот факт, что уже 46 карагандинских предприятий попали в список, то есть прошли предквалификацию в качестве потенциальных поставщиков продукции для Карачаганакского месторождения".
Караганда. 27 апреля. Kazakhstan Today - Карагандинские предприятия начали поставку продукции для компании Karachaganak Petroleum Operating B.V., сообщил заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов, передает корреспондент агентства.

В декабре прошлого года впервые генеральный директор "КПО б.в." со своей командой приехал в Карагандинский регион, где мы показали возможности промышленного потенциала области и подписали соответствующий меморандум. После этого мы сделали ответный визит, посетили промышленную площадку КПО. Результатом меморандума, заключенного в декабре, является тот факт, что уже 46 карагандинских предприятий попали в список, то есть прошли предквалификацию в качестве потенциальных поставщиков продукции для Карачаганакского месторождения", - сообщил Ахметжанов сегодня в кулуарах IV Международного инвестиционного форума в Караганде.


Он также отметил, что ряд карагандинских предприятий уже поставили пробную партию продукции. "В частности, компания "Пролюкс", которая освещает производство и сборку приборов освещения, поставила 160 единиц своего оборудования на площадку Карачаганака. Если продукция зарекомендует себя, как качественная и соответствующая требованиям компании, то контракт будет расширен. Кроме того, с Карачаганаком мы планируем активно работать в части нашего нового проекта - баритовый концентрат для производства буровых растворов, для бурения скважин месторождения. Есть ряд и других проектов", - проинформировал заместитель акима.

Кроме того, он сообщил о том, что в области планируется активно развивать машиностроение. "Сейчас мы больше ориентируем инвесторов на развитие сервисной поддержки. Очень большой объем горно-шахтного оборудования, различного машинного оборудования, в том числе импортного производства, которое завезено на территорию республики и области, они требуют постоянного сервисного обслуживания", - сказал он.

При этом Ахметжанов отметил, что несколько компаний уже начали сервисное обслуживание ввозимого оборудования. "Мы надеемся, что по этому пути пойдут польские инвесторы, которые поставляют проходческие комплексы, добывающие комплексы для наших шахт", - сказал он.

Также, по словам заместителя акима, большой интерес машиностроители проявляют к производству запасных частей.

Мы надеемся начать с этого, то есть будут такие маленькие объекты. В последующем, по мере опыта, мы планируем переходить к сборке самих агрегатов", - заключил Ахметжанов.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?