13.05.2025, 12:48 70291

Картофель по цене апельсинов: в МСХ объяснили дороговизну молодого картофеля   

Ожидается, что цена на социальный картофель будет немного снижена
Картофель по цене апельсинов: в МСХ объяснили дороговизну молодого картофеля
Фото: istockphoto.com
Астана. 13 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На брифинге в правительстве журналисты попросили руководство Министерства сельского хозяйства Казахстана объяснить ценообразование на молодой картофель. В некоторых торговых точках страны цена ранних корнеплодов достигает 1-2 тысяч тенге, что превышает стоимость экзотических фруктов, передает корреспондент агентства.

Цена связана с технологией возделывания. Учитывая, что это ранний картофель, он у нас, особенно в Туркестанском и Сарыагашском районе, выращивается под пленкой. То есть дополнительные затраты на технологию возделывания - из-за этого, это первое. Второе - был ажиотажный спрос в межсезонье, когда идет импортный картофель. Учитывая, что он по своему виду очень привлекательный - тонкая кожура, то есть только собранный с полей, из-за этого есть некий ажиотажный момент, что тоже приводит к повышенному спросу на этот картофель и, соответственно, цене", - пояснил вице-министр СХ Азат Султанов.



Он дополнил, что в магазинах у дома "такая большая цена на картофель", потому что надбавки со стороны Министерства торговли интеграции не регулируются, как на социально значимый продукт, так как молодой картофель считается премиальным.

До 400 тенге - это как раз цена так называемого социального картофеля. Молодой картофель относится к категории премиум-товара, соответственно, на него уже надбавка регулируемая не действует. Наша задача, как государства, обеспечить доступный картофель. Если он премиальный, к сожалению, мы не можем обеспечить его доступность для уязвимых слоев населения", - подытожил вице-министр.


Вместе с тем министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров отметил, что в этом году планируется увеличить количество картофеля в организованных хозяйствах, поэтому ожидается, что цена будет немного снижена.

Ранее министр СХ заявил, что в Казахстане картофеля достаточно, а сельхозпроизводители могут продавать его торговым точкам за 200 тенге.

В апреле годовая инфляция в Казахстане ускорилась до 10,7%, картофель вырос в цене на 7,1%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие  обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?