30.05.2008, 18:09 2620

"Казагро" планирует создать "Агробанк"

"Предпосылками для создания "Агробанка" является, в первую очередь, растущий спрос со стороны сельхозпроизводителей на доступное долгосрочное финансирование", - отметил председатель правления "Казагро" Алихан Смаилов.

Алматы. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальный холдинг "Казагро" планирует создать "Агробанк". Об этом корреспонденту агентства в ходе II Центрально-Азиатского плодоовощного форума "Kazagrofood-2008" заявил председатель правления "Казагро" Алихан Смаилов, передает корреспондент агентства.

"Предпосылками для создания "Агробанка" является, в первую очередь, растущий спрос со стороны сельхозпроизводителей на доступное долгосрочное финансирование", - сказал А. Смаилов.

Кроме того, он отметил, что за последние годы снизилась доля сельского хозяйства в кредитном портфеле банков второго уровня. "Доля сельского хозяйства в кредитном портфеле банков второго уровня снизилась с 12% в 2003 году до 3,6% в 2007 году", - уточнил он.

Глава "Казагро" считает, что создание такого банка требует минимум два-три года.

"Окончательного решения в необходимости создания банка правительство еще не приняло. Мы должны получить лицензию АФН на осуществление дополнительных видов банковской деятельности, осуществить некоторую реструктуризацию наших дочерних структур", - пояснил он.

В то же время, по словам председателя правления "Казагро", некоторые оппоненты идеи создания "Агробанка" говорят о том, что банк может обанкротиться по аналогии "Агропромбанка", который ранее функционировал в Казахстане.

Четыре дочерние организации "Казагро": "Аграрнокредитная корпорация", "Казагрофинанс", Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Продовольственно-контрактная корпорация - уже сейчас осуществляют отдельные виды банковских операции. В планах "Казагро" - объединение в "Агробанке" отдельных функции кредитования этих четырех дочерних структур.

"Они имеют лицензии АФН по кредитованию сельского хозяйства, и уровень возвратности кредитов составляет выше 99%. Это достаточно стабильные и достаточно эффективно функционирующие структуры, поэтому говорить о том, что этот банк обязательно обанкротится, потому что он концентрирует все риски в одном секторе, неправильно", - пояснил А. Смаилов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?