10.04.2017, 20:19 7552

Казахстан и Израиль подписали дорожную карту по сотрудничеству в области сельского хозяйства

Стороны также обсудили возможности экспорта казахстанской продукции в Израиль. В частности, Израиль имеет потребность в импорте баранины (передняя часть и курдюк), белые куриные яйца и др.
Астана. 10 апреля. Kazakhstan Today - В ходе посещения казахстанской делегации во главе с заместителем премьер-министра РК - министром сельского хозяйства Аскаром Мырзахметовым Государства Израиль подписана дорожная карта по сотрудничеству в области сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе МСХ.

В ходе рабочего визита состоялась встреча казахстанской делегации с министром сельского хозяйства и развития сельских территорий Государства Израиль, депутатом кнессета (парламента Израиля) от партии "Еврейский дом" господином Ури Ариэлем. В ходе встречи стороны подписали "Дорожную карту" по сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли на 2017-2018 годы в рамках Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Государства Израиль, передает Kazakhstan Today.

Кроме того, подписана Декларация о намерениях по созданию на коммерческой основе демонстрационной фермы в Казахстане. На базе данной фермы планируется демонстрация технологий по различным направлениям сельского хозяйства.

Стороны также обсудили возможности экспорта казахстанской продукции в Израиль. В частности, Израиль имеет потребность в импорте баранины (передняя часть и курдюк), белые куриные яйца и др. Следующим этапом совместных договоренностей станет согласование вопросов ветеринарных требований и стандартов на данную продукцию", - отметили в МСХ.


В целях привлечения инвестиций и экспорта отечественной продукции, также в целях трансферта инновационных агротехнологий состоялась встреча с представителями израильского агробизнеса в формате "круглого стола". Также, члены делегации посетили крупнейший в стране научно-исследовательский институт Volcani center, который занимается новыми технологиями в области сельского хозяйства. С руководством Volcani center были обсуждены программы совместных исследований и подготовка молодых специалистов. Членов делегации заинтересовала технология сохранения качества экспортируемой продукции.

С целью изучения израильского опыта члены делегации посетили и ознакомились с работой компании по управлению и сбережению водных ресурсов Gevat-Haviva Rezervoir. Данная компания занимается очищением воды и использует их в качестве поливной воды. Стоить отметить, что стоимость воды для полива в Израиле 94 тенге за 1 кубометр.

Кроме того, члены делегации ознакомились с деятельностью семейной молочной фермы и мини-сыроварни "Мошав Нитсаней Оз", которая входит в состав кооперации. Ферма полностью автоматизирована. Численность поголовья 100 дойных голов, в год производится до 1200 тонн молока. 300-350 литров в день остается для производства сыров, остальное поставляется единому Израильскому молочному концерну.

Ферма также имеет обучающий класс для обучения производства сыров. Молоко и молочная продукция в дальнейшем поставляется на прилавки магазинов.

А. Мырзахметов подчеркнул, что данный опыт необходимо внедрить в Казахстане при создании сельхозкооперативов. Кооперативы в Израиле создаются по инициативе фермеров, без какой либо поддержки со стороны государства.

По результатам посещения данной фермы был составлен анализ по перспективам развития производства сыров в Казахстане.

Вместе с тем в ходе визита посетили теплицы и завод по производству капельного орошения, также проведены переговоры с руководством компании Netafim (производство систем орошения, теплиц, ландшафтное земледелие, подземное выщелачивания в ГМК), отметили в ведомстве.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?