16.02.2024, 16:38 118486

Казахстан опережает страны ЕАЭС по росту цен на продукты

Несмотря на снижение темпов роста продовольственной инфляции, доля расходов казахстанских семей на продукты остается по-прежнему высокой
Казахстан опережает страны ЕАЭС по росту цен на продукты
Фото: Depositphotos
Астана. 16 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан опережает страны Евразийского экономического союза по росту цен на продукты и непродовольственные товары, кроме медикаментов.

Второй год Казахстан сохраняет в ЕАЭС антилидерство по инфляции на продукты и непродовольственные товары. И хотя цены на продукты в стране не самые высокие в сравнении с другими государствами Союза, они растут быстрее, чем у соседей. За январь-декабрь прошлого года в РК потребительские цены на продовольствие выросли на 15,2%, а в целом по ЕАЭС - всего на 5,7%. По итогам 2022 года ситуация была аналогичной: при общем росте цен на продукты по Союзу на 15,4% в Казахстане было отмечено удорожание на 19%, сообщает energyprom.kz.

По данным аналитиков, в списке самых быстро дорожающих - мясные, молочные товары, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия. Примечательно, что по большинству этих категорий Казахстан обеспечивает продовольственную безопасность и не зависит от импорта. Например, молоко и молочные продукты в РК за прошлый год выросли в цене на 21,1%. Такой результат годового удорожания выглядит очень высоким на фоне показателей соседей.

Значительно выделяется из общего инфляционного фона союза и удорожание в Казахстане круп, хлеба, муки, макарон, кондитерских изделий. Республика, являющаяся крупным экспортером зерна, не может удержать рост цен на муку внутри страны.

За прошлый год мука подорожала на 14,4%, в то время как в ЕАЭС в целом наблюдалось даже небольшое удешевление - на 1,4%", - отметили экономисты.


В скорости удорожания Казахстан держит сомнительное первенство по всем крупным товарным позициям, кроме медикаментов. Со многими соседями разрыв у РК ощутимый. К примеру, если в России мебель в 2023 году подорожала на 1,6%, то в Казахстане - на 20,4%.

Значительно быстрее, чем у соседей, в Казахстане растут цены на автомобильное топливо, что также влияет на увеличение затратной части в АПК. Например, дизельное топливо за прошлый год подорожало на 27,1% (в ЕАЭС - на 10,4%), бензин - на 9,5% (в ЕАЭС - на 4%).

Несмотря на то что статистики отмечают снижение темпа роста продовольственной инфляции, доля расходов казахстанских семей на продукты остается по-прежнему высокой. В третьем квартале прошлого года расходы на продовольственные товары составляли 55,3% всех потребительских расходов домохозяйств РК. Годом ранее их доля держалась на уровне 54,8%", - добавили обозреватели.


Напомним, в Казахстане инфляция в январе составила 9,5%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?