17.09.2014, 11:57 3988

Казахстан планирует экспортировать баранину в Королевство Бахрейн

Продолжается работа по налаживанию экспорта мяса в Иран и Китай

Алматы. 17 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан планирует в этом году отправить на экспорт в Королевство Бахрейн первые партии баранины овцеводов Алматинской и Жамбылской областей.

"Нацхолдинг "КазАгро" пробил новое направление экспорта для казахстанских животноводов. Планируется, что уже в этом году первые партии баранины овцеводов Алматинской и Жамбылской областей будут отгружены в Королевство Бахрейн. Продолжается работа по налаживанию экспорта мяса в Иран и Китай", - сообщает "КазАгро", передает Kazakhstan Today.

По данным холдинга, представители ближневосточного государства прибыли в Казахстан по приглашению компании в структуре "КазАгро" - АО "КазАгроПродукт" и его партнера компании-экспортера ТОО "Empire Group Corporation". Цель визита - изучение ветеринарного благополучия республики и экспертиза соответствия овцеводческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий Казахстана стандарту "Халал". В делегацию, которую возглавил председатель Комитета продовольствия и аграрного сектора Королевства Бахрейн Халед Али Рашид Аламин, вошли представители государственной ветеринарной службы, службы по карантинной безопасности, логистики и бизнеса.

В ходе визита специалисты из Бахрейна посетили ряд животноводческих хозяйств, а также мясокомбинаты в Алматинской и Жамбылской областях, где ознакомились с условиями содержания овец, состоянием ветеринарной безопасности, инфраструктурой, правилами забоя скота и хранения мяса.

"Необходимо отметить, что для реализации экспортного потенциала баранины в рамках мастер-плана развития отрасли овцеводства до 2020 года АО "КазАгроПродукт" с 2013 года осуществляет мероприятия по организации экспорта ягнятины на постоянной основе. По мнению экспертов компании, новые рынки сбыта, которые открываются при содействии Нацхолдинга "КазАгро", должны стать стимулом к наращиванию мощностей отечественных хозяйств и переработчиков", - отметили в пресс-службе.

Специалисты из Бахрейна осмотрели пастбища на жайляу и состояние скота хозяйств Жамбылского района Алматинской области (КХ "Мурынбай", КХ "Тулпар", КХ "Егінші-нур") и Меркенского района Жамбылской области (АО "Племзавод "Мерке"). Кроме того, члены делегации ознакомились с состоянием и работой убойных пунктов мясокомбинатов ТОО "Мeat & Product Service" и ТОО "Мерке-ет". Эксперты дали высокую оценку состоянию осмотренного поголовья. Гости из Бахрейна особо отметили экологически безупречные условия содержания и кормления скота. При этом наивысшей оценки удостоились вкусовые качества казахстанской баранины. Некоторые замечания были высказаны по поводу правил и условий, связанных с забоем скота, которые, в свою очередь, казахстанская сторона обязалась привести в соответствие в ближайшее время.

"По словам членов делегации, после проведения всех необходимых процедур поставки казахстанской баранины в Бахрейн на первоначальном этапе, возможно, будут осуществляться в живом весе. В последующем - в виде охлажденного мяса", - отметили в нацхолдинге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?