19.09.2006, 18:30 1211

Казахстан стал членом Международного хлопкового консультативного комитета

АСТАНА. 19 сентября. Kazakhstan Today. В бразильском городе Гойания с 11 по 15 сентября прошло очередное, 65-е пленарное заседание Международного хлопкового консультативного комитета, на котором Казахстан был принят в ряды этой организации, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В сообщении подчеркивается, что членство в этой организации дает широкие возможности для дальнейшего развития отрасли в Казахстане.

По словам экспертов, членство в комитете позволит нашим специалистам в постоянном режиме получать техническую и статистическую информацию (производство, потребление, ценообразование, товарооборот и т. д.) о состоянии и перспективах развития хлопководства в мире. Кроме того, станет возможным привлечение средств для финансирования научных исследований и обучения специалистов отрасли, а также более тесное сотрудничество с хлопкоробами из других стран.

В работе форума принимали участие представители более 50 стран мира, занимающиеся производством и потреблением хлопка. Казахстанскую делегацию возглавлял заместитель руководителя канцелярии премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

В ходе нынешнего заседания комитета, на котором выступила и казахстанская делегация, обсуждались вопросы дальнейшего развития отрасли, улучшения качества применяемых семян и конкурентоспособности хлопка, а также проблемы ценообразования.

В рамках заседания было организовано посещение местного хлопкового завода и комплекса по экспертизе качества хлопка, состоялся ряд встреч казахстанской делегации с руководителями делегаций из Индии, Пакистана, Бразилии, Турции, Судана, Чада, Узбекистана, с генеральным секретарем МХКК, представителем ВТО по вопросу сотрудничества и развития взаимоотношений в хлопковой отрасли.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?