22.06.2015, 16:15 6981

Казахстан станет 162-м членом ВТО

"Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права".

Астана. 22 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию.

"Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - цитирует пресс-служба Акорды обращение президента Казахстана Нурсултана Назарбаев к народу страны, передает Kazakhstan Today.

Как отметил глава государства, членство в ВТО открывает перед экономикой Казахстана новые горизонты. Это обеспечит предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг.

"Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны-члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Переговоры шли в течение 19 лет. Все это время наше правительство и эксперты отстаивали выгодные для Казахстана условия.

"Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам. Среди них и поддержка сельского хозяйства - именно по данному пункту мы вели сложные переговоры в связи с тем, что от нас требовали снижения субсидий, но мы отстояли свои позиции. Это и вопросы "казахстанского содержания", и рынок финансовых услуг и телекоммуникаций. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов", - заявил президент страны.

Он также добавил, что вступление в ВТО можно считать победой всего Казахстана, признанием его как неотъемлемой части глобальной экономической системы.

"Символично, что двери организации распахнулись перед нашей страной в тот момент, когда мы начинаем претворять в жизнь пять народных реформ. Стандарты работы ВТО совпадают с духом этих реформ - прозрачностью, эффективностью, конкурентоспособностью", - отметил Н. Назарбаев.

Глава государства сделал акцент на том, что после вступления в ВТО будет продолжено содействие отечественным предприятиям. Теперь меры поддержки, оказываемые страной, должны соответствовать международным правилам. В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО.

"Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО. Впереди у нас еще много работы. Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень", - сказал Н. Назарбаев.

Завершая обращение, президент отметил, что вступление в ВТО будет способствовать интеграции Казахстана в мировую экономику, вхождению в тридцатку ведущих стран мира и выполнению Плана нации "100 конкретных шагов".

"Предстоит доказать, что мы сможем воспользоваться теми преимуществами, которые дает ВТО. Убежден, что у Казахстана это получится и мы займем достойное место среди ведущих стран мира", - добавил Н. Назарбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?