22.07.2008, 15:44 384

Казахстан в 2009 году может выйти на первое место в мире по добыче урана (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлен 3-й абзац.

Алматы. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - Казахстан в 2009 году может выйти на первое место по добыче урана в мире среди стран, добывающих уран. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил президент АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтар Джакишев, передает корреспондент агентства.

По его словам, в этом году "Казатомпром" планирует добыть свыше 9 тыс. тонн урана, в 2009 году добыча урана составит более 12 тыс. тонн.

"В этом году мы можем произвести свыше 9 тыс. тонн урана, на следующий год эта цифра уже будет свыше 12 тыс. тонн урана, и если рынки нам позволят, то на следующий год Казахстан уже выходит на первое место в мире по добыче урана, обогнав Канаду и Австралию", - уточнил М. Джакишев.

По данным департамента стратегического маркетинга АО "НАК "Казатомпром", добыча в Канаде в следующем году составит 11 100 тонн, а в Австралии - 9430 тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?