25.06.2015, 19:54 8813

Казахстанцы вывезли и потратили в России 151 млрд рублей

Если в прошлом году в Казахстан было завезено порядка 80 тыс. авто, из них старых - чуть более 6 тыс., то за 5 месяцев 2015 года была завезена уже 151 тыс. и 85 тыс. из них подержанные.

Астана. 25 июня. Kazakhstan Today - Казахстанцы вывезли и потратили в России 151 млрд рублей.

"По данным Нацбанка РК, с октября 2014 года по апрель 2015 в обменных пунктах куплен 151 млрд рублей, или $2,8 млрд. Это те деньги, которые население вывезло и потратило на территории России в связи со сложившимся паритетом", - заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Национальной палате предпринимателей (НПП) председатель правления палаты Аблай Мырзахметов, передает Kazakhstan Today.

Как пишет со ссылкой на Мырзахметова Kazpravda.kz, если в прошлом году в Казахстан было завезено порядка 80 тыс. авто, из них старых - чуть более 6 тыс., то за 5 месяцев 2015 года была завезена уже 151 тыс. и 85 тыс. из них подержанные.

"Можете сами судить, во что оказались вложены деньги нашего населения", - сказал А. Мырзахметов.

При этом он отметил, что отечественные производители испытывают трудности из-за возросшего импорта товаров.

"Вы знаете, был создан антикризисный штаб в НПП, в него обратились более 100 предпринимателей, причем охватывает он почти все ключевые секторы. Мы проводили опрос предприятий, и, согласно этим данным, даже предприятия, удаленные от границы с Россией, на юге Казахстана, испытывали давление импорта", - проинформировал А. Мырзахметов.

В частности, две компании-производители стеклотары в южных областях претерпели падение продаж на 30% и 41%. Продажи автомобилей у "Азия Авто" упали на 38%, также сильно пострадала пищевая промышленность: продажа крупы снизилась на 26%, макарон - на 18%, масла сливочного - на 34%, сахара - 54%, консервов - 23%.

"Удивительно даже то, что упали продажи у "Цесна Астык" - на 73%", - сказал глава НПП.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?