12.06.2008, 20:07 1036

Казахстанские и французские компании заключили 8 соглашений о сотрудничестве в приоритетных отраслях экономики

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 12 июня. "Казахстан Сегодня" - В ходе бизнес-форума "Казахстан - Франция", состоявшегося в рамках официального визита президента Казахстана во Францию, компании двух стран заключили восемь соглашений о сотрудничестве. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства экономики и бюджетного планирования.

В частности, было подписано Соглашение между НК "КазАтомПром" и французской корпорацией "Aрева" по проекту организации производства в Казахстане топливных сборок до 1200 тонн в год и расширения объемов добычи урана до 3000 тонн совместным казахстанско-французским предприятием "КАТКО" на руднике подземного скважинного выщелачивания участка №1 "Южный" и участка №2 "Торткудук" месторождения "Моинкум".

Заключено Соглашение между компаниями "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат"(УКТМК), "Обер энд Дюваль" и "АЙЭРБАС" об организации производства на территории УКТМК деталей для французских аэробусов, которое предполагает ковку, прокат, плавку и шлифовку тугоплавких титановых изделий, а также создание в перспективе производства сверхсплавов.

Холдинг "Самрук" подписал меморандум о сотрудничестве с компанией "Альстом" в области железнодорожного транспорта и электроэнергетики, который определяет направления и условия сторон при реализации крупных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта и электроэнергетики РК. Также "Самрук" заключил Соглашение об образовании совместного предприятия в области военной и гражданской электроники с компанией "Талес". Данный документ предполагает совместное производство в Казахстане радиостанций Стратегической и тактической информационной сети, средств связи для взаимодействия всех структур Вооруженных сил РК.

Подписан Договор между авиакомпанией "Эйр Астана" и концерном "АЙЭРБАС" о покупке 6 самолетов А319 с правом конвертации на А320 и А321 и 3 опционов. Следует отметить, что данный проект осуществляется полностью на коммерческой основе без привлечения бюджетных средств и государственных гарантий.

Заключен Договор по развитию компании "Жамбыл Цемент" и строительству цементного завода в Мынарале между компаниями "КазкоммерцИнвест" и "Вижье Холдинг". В пресс-службе пояснили, что компания "Вижье Холдинг" является подразделением крупнейшей французской группы по производству строительных материалов "Вика" и инвестирует строительство современного завода по производству цемента сухим методом.

Меморандум о взаимопонимании подписан между казахстанской компанией "IBS GROUP" и французской компанией "GEMALTO" по сотрудничеству в производстве электронных карточек и программного обеспечения к ним. Данный проект создает базу для привлечения современных технологий в сферу инфраструктурного обеспечения системы электронной регистрации, учета и оплаты.

Кроме того, подписан Договор о намерениях по сотрудничеству между Инвестиционным фондом Казахстана и французской компанией "Веолиа" в области совместной реализации проектов по водоснабжению и очистке воды в РК. В рамках данного документа стороны планируют провести совместное исследование системы водоснабжения в городах Шымкент и Караганда, а также реализовать совместный проект по улучшению эффективности и сокращению операционных затрат систем водоснабжения.

По информации пресс-службы, в работе форума приняли участие более 100 казахстанских и французских предпринимателей, которые провели деловые переговоры, установили перспективные контакты и договорились сотрудничать в таких направлениях как машиностроение, телекоммуникации, транспорт, инфраструктурное развитие регионов и крупных городов, энергетика, строительство, а также развивать совместные проекты в области космоса, туризма, банковского бизнеса и других.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?