Казахстанские компании изучают возможности увеличения транзита нефти через Азербайджан
Баку. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Казахстанские компании изучают возможности транспортного коридора Восток - Запад для увеличения транзита нефти через Азербайджан. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Вагиф Алиев, передает корреспондент агентства.
По словам В. Алиева, изучение этого вопроса ведется по двум направлениям.
"С одной стороны ГНКАР и "Тенгизшеврой" изучают возможность расширения объемов транспортировки через Азербайджан казахстанской нефти. Причем изучаются все аспекты этого транзита, включая его трубопроводную составляющую (Баку - Супса. - Прим. агентства) и железнодорожную часть (Баку - Батуми/Кулеви. - Прим. агентства)", - отметил В. Алиев.
С другой стороны, по его сведениям, казахстанская компания "КазМунайГаз", Госнефтекомпания Азербайджана и американская ExxonMobil также изучают возможности этого транспортного коридора, и в этом контексте рассматриваются возможности расширения пропускной способности трубопровода Баку - Супса.
"Однако вся эта работа находится на стадии изучения и о каких-то конкретных решениях очень-очень рано говорить", - подчеркнул представитель ГНКАР.
Как сообщалось ранее, министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, выступая 14 ноября 2008 года на энергетическом саммите в Баку, заявил о заинтересованности Казахстана в транспортировке своей нефти по трубопроводу Баку - Супса. Министр сообщил, что ведутся переговоры по использованию этого нефтепровода со всеми заинтересованными сторонами.
Протяженность нефтепровода Баку - Супса, пущенного в эксплуатацию 17 апреля 1999 года, составляет 837 километров, диаметр - 530 миллиметров. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери - Чираг - Гюнешли.
С конца октября 2008 года осуществляется прокачка тенгизской нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). По данным Госнефтекомпании Азербайджана, в настоящее время в структуре экспорта нефти по нефтепроводу БТД 40 тыс. баррелей в сутки приходится на тенгизскую нефть.
Протяженность нефтепровода БТД, введенного в эксплуатацию 4 июня 2006 года, составляет 1767 километров. Участниками проекта являются: BP (30,1%); ГНКАР (25%); Chevron (8,9%); Statoil (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5%); Itochu (3,4%); ConocoPhillips (2,5%); INPEX (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%). В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности БТД с 1 млн до 1,2 млн баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Как показывает практика, акцент на локальном продукте, знаниях и современных технологиях дает ощутимый результат. В качестве примера можно привести проект "Одно село - один продукт", реализованный при содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и национальной палаты "Атамекен". К нам поступает немало обращений с мест с разумными просьбами и предложениями. Например, о создании предприятий по переработке шкур овец и крупного рогатого скота. По какой-то неизвестной причине этим на протяжении многих лет никто не занимается ни в правительстве, ни со стороны бизнеса", - обратил внимание президент.
Прежде всего необходимо создавать благоприятные условия для малого бизнеса, производящего продукцию с высокой добавленной стоимостью. Государственная поддержка должна стимулировать расширение деятельности предпринимателей и способствовать их выходу на новый уровень. Это станет главным индикатором успешности политики развития предпринимательства", - подчеркнул президент.
Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
Ко мне поступают обращения бизнеса по вопросам реализации некоторых норм нового Налогового кодекса. Суть данных обращений известна, они публикуются и средствами массовой информации. Правительство тщательно проанализирует их и, полагаю, найдет разумный баланс. Собственно говоря, другого варианта нет. Это задача общегосударственного масштаба", - подчеркнул глава государства.
Правительству совместно с палатой "Атамекен" до конца текущего года нужно обеспечить внедрение новых норм без ущерба бизнес-сообществу", - указал президент.
В послании мною было откровенно сказано, что двузначная цифра инфляции недопустима, инфляция сводит на нет все наши решения и действия, направленные на повышение благосостояния граждан. Без строгой, а скорее всего, жесточайшей бюджетной дисциплины здесь не обойтись. Финансовые средства должны направляться только на приоритетные проекты и программы, которые способствуют увеличению ВВП, росту Казахстана на мировой арене", - сказал глава государства.
Слишком много импортируем, это видно невооруженным взглядом. По ряду товарной номенклатуры сильно полагаемся на завозную продукцию. Для Казахстана это недопустимо, тем более в сельское хозяйство в этом году вложен рекордный 1 трлн тенге государственной поддержки, в то время как вся его продукция оценивается в 8,5 трлн тенге (по итогам 2024 года)", - высказался Касым-Жомарт Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 10:51 8396Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 09:35 7806Хищение бюджетных средств при закупке медоборудования выявило АФМ в Туркестанской области09.12.2025, 10:29 5321Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций09.12.2025, 11:04 2916Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
05.12.2025, 16:16 751616Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748261Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736686В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730686Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722401Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751616Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748261Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736686В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730686Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722401Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

