Казахстанские НПЗ увеличили отгрузку бензина в Алматинский регион
Астана. 14 сентября. Kazakhstan Today - Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы увеличили отгрузку бензина в Алматинский регион, сообщает пресс-служба АО ФНБ "Самрук-Казына", передает Kazakhstan Today.
"Как известно, в последнее время начала складываться критическая ситуация с обеспечением ГСМ города Алматы и Алматинской области. Особенно остро ощущалась нехватка наиболее востребованного бензина марки АИ-92 и дизельного топлива", - говорится в распространенном сообщении.
В связи с этим, по данным пресс-службы, фонд "Самрук-Казына" в срочном порядке откорректировал направления поставок ГСМ и организовал интенсивную отгрузку дополнительных объемов светлых нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов.
"Отгрузка с Атырауского нефтеперерабатывающего завода была увеличена с 157 до 734 тонн в сутки, с Павлодарского нефтехимического завода - с 1066 до 2282, а с "ПетроКазахстан Ойл Продактс" - с 985 до 1675 тонн в сутки", - уточнили в пресс-службе.
По информации ФНБ, в настоящее время бензин марки АИ-92 реализуется без ограничений на автозаправочных станциях компаний "КазМунайГаз" и "Синоойл". Дополнительные объемы светлых нефтепродуктов позволили АЗС "Гелиос" также производить реализацию бензина АИ-92 без ограничений. Отдельные АЗС "Роял Петрол" также приступили к продажам.
"Увеличение отгрузки дизельного топлива по направлению Алматы и Алматинской области продолжается. Алматинский филиал АО "КазМунайГаз Онiмдерi" проводит работу с акиматами города Алматы и Алматинской области, а также предприятиями общественного транспорта на предмет адресного обеспечения дизельным топливом на приоритетной основе", - проинформировали в пресс-службе.
Напомним, министр нефти и газа Сауат Мынбаев ранее заявил, что проблема дефицита бензина на внутреннем рынке Казахстана будет решаться.
"Есть два вопроса: первый - это разрыв цен с РФ. По 80-му бензину - порядка 43%, по дизтопливу - 40%. Это, конечно, не способствует насыщению рынка. Второй вопрос - наши заводы, Атырауский и Павлодарский, там тоже есть вопросы, и это уже вопросы организационного реагирования на данную ситуацию", - отметил он.
Глава Миннефтегаза пообещал, что вопрос насыщения внутреннего рынка ГСМ и стабилизации их цен "будет решаться".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Главы "КазМунайГаза" и КТК обсудили энергетическую безопасность нефтепровода
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 107781Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 95306Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 88566Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 81586В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 793156В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки784566Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751906Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748591Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 739921В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 793156В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки784566Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751906Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748591Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 739921В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

