18.11.2010, 16:28 4079

Казахстанский фондовый рынок находится в зачаточном состоянии - эксперт

Казахстанский фондовый рынок находится в зачаточном состоянии - эксперт

Алматы. 18 ноября. Kazakhstan Today - Казахстанский фондовый рынок находится в зачаточном состоянии. Такое мнение сегодня высказал в ходе пресс-тура в АО "Страховая компания "Евразия" директор департамента управления активами СК "Евразия" Диас Сарсенов, передает корреспондент агентства.

"Казахстанский фондовый рынок, к большому сожалению, как был в зародыше, так в зародыше и остался, и те достаточно серьезные усилия агентства РФЦА по развитию финансового центра Алматы, к сожалению, не реализовались в полной мере из-за кризисных тенденций", - отметил Д. Сарсенов.

"На сегодняшний день проблем на фондовом рынке очень много, и его даже невозможно классифицировать с точки зрения мировых стандартов... Нельзя на нашем фондовом рынке элементарно выстроить модели по стандартам GIPS (стандарты эффективного инвестирования. - Прим. агентства) - по той простой причине, что у нас в Казахстане нет бенчмарка. Раз нет этого индикативного показателя, невозможно выстроить композиты. Соответственно, невозможно проанализировать любую ценную бумагу", - пояснил он.

Д. Сарсенов также обобщил проблемы, существующие на отечественном фондовом рынке. "Проблемы фондового рынка - это, во-первых, низкая ликвидность, очень незначительное количество эмитентов на фондовом рынке, то есть низкое качество финансовых инструментов. Мы прошли огромнейшую череду всевозможных дефолтов - не только финансовых институтов, но и других эмитентов: обрабатывающая, химическая промышленность и другие предприятия", - напомнил он.

"Опять-таки здесь сказываются такие вопросы, как низкая инвестиционная грамотность населения, низкая инвестиционная грамотность и корпоративные стратегии в казахстанских предприятиях", - подчеркнул директор департамента.

"Почему произошли эти дефолты? Потому что был слабый финансовый анализ у предприятий-эмитентов. Предприятия выпускали облигации и не думали о том, как их погасить. Зачастую заимствовали деньги дороже, чем уровень рентабельности этого предприятия... Руководители наших казахстанских предприятий, не имея соответствующих знаний и жалея деньги на квалифицированных специалистов, пришли к тому, что мы констатируем сейчас дефолты", - отметил Д. Сарсенов.

По его мнению, "с каждым дефолтом автоматически растет недоверие инвесторов к фондовому рынку в целом". "Поэтому здесь, я думаю, о ближайшем росте фондового казахстанского рынка речи быть не может", - считает эксперт. При этом он уточнил, что затишье на фондовом рынке продлится как минимум пять лет.

В этой связи Д. Сарсенов также отметил, что, по данным статистики, в настоящее время "идет очень большой рост депозитов из-за недоверия граждан к финансовым инструментам, к ценным бумагам". "Депозиты растут, банкам уже эти депозиты не нужны, потому что они не могут кредитовать экономику, нет спроса на кредиты. Сейчас мы все можем наблюдать, как идет снижение по депозитным ставкам в тенге", - пояснил он.

Бенчмарк - показатель или финансовый актив, доходность по которому служит образцом для сравнения результативности инвестиций.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?