29.06.2013, 02:17 5392

Китай готов потратить около пяти миллиардов долларов за долю в Кашагане

Китай активно скупает месторождения по всему миру, стремясь снизить зависимость от импортных ресурсов. В 2006 году Китай и Казахстан открыли нефтепровод мощностью 240 тысяч баррелей в сутки, в настоящее время он расширяется до 400 тысяч баррелей.

Алматы. 29 июня. Kazakhstan Today - Китай готов потратить около пяти миллиардов долларов за долю в Кашагане, передает Kazakhstan Today.

Китайская корпорация China National Petroleum (CNPC) готова потратить около пяти миллиардов долларов за долю в Кашагане - крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, сообщает Lenta.ru.

По данным издания, речь идет о 8,33% акций компании, которая управляет проектом. Сейчас эта доля принадлежит "КазМунайГазу". При этом казахстанская компания останется одним из основных участников Кашагана с долей в 16,8%.

"Лишние" 8,33% акций образовались после того, как стало известно, что американская компания ConocoPhillips решила выйти из проекта. В 2012 году она согласилась продать актив индийской ONGC, но "КазМунайГаз" имеет право заблокировать сделку, выкупить долю американцев и распоряжаться ей по своему усмотрению.

Летом 2013 года на Кашагане должна начаться добыча нефти - это произойдет с восьмилетним отставанием от первоначального плана. Как отмечает Bloomberg, за это время проект потребовал в два раза больших инвестиций, чем предполагалось ранее.

Китай активно скупает месторождения по всему миру, стремясь снизить зависимость от импортных ресурсов. В 2006 году Китай и Казахстан открыли нефтепровод мощностью 240 тыс. баррелей в сутки, в настоящее время он расширяется до 400 тыс. баррелей.

Кашаган относится к категории супергигантских нефтегазовых месторождений. По последним оценкам, суточная добыча на месторождении составит до 370 тыс. баррелей. Осенью прошлого года Кашаган был назван самым дорогим энергетическим проектом в мире: стоимость его разработки достигла $116 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?