05.01.2015, 23:22 10376

КМГ отозвала предложение о выкупе акций РД КМГ

Астана. 5 января. Kazakhstan Today - Независимые директора АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" получили уведомление от АО "Национальная компания "КазМунайГаз" о том, что НК КМГ отзывает свое предложение о возможном приобретении простых акций РД КМГ, находящихся в свободном обращении, по цене $18,50 за ГДР.

"С момента предварительного объявления о возможном выкупе акций РД КМГ 25 июля 2014 года независимые директора компании сотрудничали с НК КМГ и ее консультантами с целью достижения соглашения, удовлетворяющего все стороны", - сообщили в пресс-службе РД КМГ, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, в декабре независимые директора РД КМГ сообщили НК КМГ, что они готовы рекомендовать предложенную цену $18,50 за ГДР. Однако после этого продолжились обсуждения с НК КМГ по вопросу оплаты и уровня дивидендов по итогам 2014 года.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 году составил 12,4 млн тонн (251 тыс. баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 года составил 200 млн тонн (1,5 млрд баррелей), из которых 148,8 млн тонн (1,1 млрд баррелей) приходится на АО "ОзенМунайГаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (месторождение Рожковское, Федоровский блок). Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?