06.02.2008, 13:33 789

КМГ стал владельцем Батумского нефтяного терминала и Батумского морского порта

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Тбилиси. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) приобрела Батумский нефтяной терминал и Батумский морской порт у группы Greenoak Holdings, передает корреспондент агентства.

Как сообщили в Greenoak, за 9 лет в развитие и переоборудование Батумского нефтяного терминала было инвестировано $200 млн. В настоящее время годовой объем переработки на терминале составляет более 15 млн тонн.

По словам генерального директора компании Greenoak Могена Хансена, создание Батумского нефтяного терминала и Батумского морского порта является "хорошим примером для успешного вложения инвестиций в Грузии".

"Правительство Казахстана с его огромными нефтяными ресурсами представляет отличного стратегического партнера для обеспечения будущего развития компаний и их роста. При участии Казахстана станет возможным стабильный поток нефти по транзитному коридору и увеличение трудоустроенных на Батумском нефтяном терминале и в Батумском морском порту с 2 тыс. до 20 тыс. человек", - заявил М. Хансен.

Как сообщили в компании, "на протяжении определенного времени Greenoak Holdings продолжит управлять обеими компаниями от имени Казахстана".

Компания Greenoak приватизировала Батумский нефтяной терминал в августе 1999 года. В тот период терминал перерабатывал 3 - 3,5 млн тонн нефти в год. После реконструкции основной части в 2004 году терминал смог переработать до 9 млн тонн нефти и нефтепродуктов.

В мае 2006 года Greenoak за $92 млн приобрела право на управление Батумским морским портом сроком на 49 лет. В сентябре 2006 года компания подписала контракт с НК КМГ о создании совместного предприятия с целью обеспечения притока казахстанской сырой нефти.

В конце сентября 2006 года Батумский нефтяной терминал и АО "КазТрансОйл" - дочернее предприятие НК КМГ - учредили совместное предприятие Batumi Terminals.

В апреле 2007 года Batumi Land Holdings Limited - дочернее предприятие КМГ и Greenoak - приобрело за $27,1 млн 77 га земельного участка Батумского нефтяного терминала, где планируется построить новый нефтеперерабатывающий завод мощностью 4 - 7 млн тонн в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?