14.05.2015, 23:59 5906

Компании квазигосударственного сектора не освоили 322 млрд тенге

По данным Счетного комитета, общая сумма нарушений при реализации госпрограмм - 127,7 млрд тенге. В целом количество финансовых нарушений по сравнению с 2013 годом выросло на 40%.

Астана. 14 мая. Kazakhstan Today - Компании квазигосударственного сектора не освоили 322 млрд тенге.

Кроме того, 378,5 млрд бюджетных тенге были не эффективно использованы государственными органами в 2014 году. Таковы результаты отчета Счетного комитета по исполнению бюджета за прошлый год. Документ презентовали сегодня в мажилисе парламента, сообщает телеканал "Астана", передает Kazakhstan Today.

Также, по словам министра финансов Бахыта Султанова, в 6 раз возросли остатки средств, выделяемых субъектам квазигосударственного сектора. По мнению депутатов, эти деньги стоило бы перенаправить на социальные проекты.

По данным Счетного комитета, общая сумма нарушений при реализации госпрограмм - 127,7 млрд тенге. В целом количество финансовых нарушений по сравнению с 2013 годом выросло на 40%.

"В бюджете остался невыделенный резерв в размере 7,8 млрд тенге. По оценке Счетного комитета, неисполненный принцип результативности бюджетной системы равен 378,5 млрд тенге. Государственные органы не освоили 14,4 млрд тенге. Кроме этого, остается неосвоенным сумма бюджетного кредитования в размере 11,1 млрд тенге", - сообщил член Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета Жансеит Сарсенкулов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?