19.05.2008, 20:55 1077

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу несколько повысились

Июльский контракт на североморскую нефть Brent на InterContinental Exchangе подорожал на $2,33 - до $124,99 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне на NYMEX вырос в цене на $2,17 - до $126,29 за баррель.

Москва. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу несколько повысились, передает агентство со ссылкой на ежедневный обзор группы компаний "ОМТ-Консалт".

В частности, июльский контракт на североморскую нефть Brent на Лондонской бирже InterContinental Exchangе подорожал на $2,33 - до $124,99 за баррель. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX вырос в цене на $2,17 - до $126,29 за баррель.

"По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже в среду цена на нефть выросла на фоне повышения американским инвестиционным банком Goldman Sachs Group Inc. прогноза по цене до конца текущего года и роста спроса на дизельное топливо со стороны Китая, а также в связи со слухами о возможном увеличении объема добычи нефти в Саудовской Аравии", - указывается в обзоре.

По информации источника, в июне Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти. Это решение связано с просьбой президента США "ослабить некоторую напряженность из-за высоких цен на нефть, а также в связи с ростом спроса". Страна увеличит добычу на 300 тыс. баррелей в день, до 9,45 млн баррелей в день, говорится в сообщении.

Как отмечается в обзоре, текущий прогноз американского инвестиционного банка по цене на нефть марки WTI во второй половине 2008 года составляет $141 за баррель, что выше предыдущего прогноза, где средняя цена составляла $107 за баррель. Данное повышение связано с тем, что специалисты инвестиционного банка ожидают сокращения поставок.

"Долгосрочный тренд по нефти начал все сильней указывать на рост цены. На фоне роста мировой экономики, которая выросла на 3,8%, в последние годы прирост добычи сократился до 1% в год... На рынок нефти оказывают давление ограничения, которые связаны с поиском новых месторождений, особенно вне стран ОПЕК. Другим фактором, оказывающим влияние на нефтяной рынок, является продолжающийся рост потребления нефти в развивающихся странах", - поясняют аналитики.

Кроме того, в обзоре отмечается, что землетрясение в Китае, произошедшее 12 мая, спровоцировало рост спроса на дизельное топливо в стране. По подсчетам специалистов, энергетический баланс страны не досчитался 0,5% общего объема электроэнергии. Из-за перебоев в работе некоторых газовых и угольных электростанций в провинции Сычуань власти Китая развертывают резервные мощности, которые используют дизельное топливо.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?